Казахстан: АО “АрселорМиттал Темиртау” инвестировало более 3 млрд. тенге в модернизацию обогатительной фабрики

Новый 2019 год обогатительная фабрика представительства “Оркен-Атасу” г. Каражал встретит в полностью модернизированном комплексе. Инвестиции компании “АрселорМиттал Темиртау” в данный проект составят более 3 миллиардов тенге. Работники представительства “Оркен-Атасу” досрочно выполнили производственный план по добыче и обогащению железной руды. Благодаря этому обогатительная фабрика была подготовлена к масштабной реконструкции уже в сентябре. С планом мероприятий по…

Россия: На производстве сплавов цветных металлов АО «Уралэлектромедь» модернизировали рудно-термическую печь

В филиале “Производство сплавов цветных металлов АО “Уралэлектромедь” (предприятие металлургического комплекса УГМК) модернизировали одну из двух рудно-термических печей. По словам директора филиала Тагира Хафизова, модернизация позволит более точно контролировать технологию загрузки сырья и улучшит условия труда рабочего персонала. Процесс модернизации проходил следующим образом. Сначала разобрали старую футеровку, демонтировали каркас. Затем провели ремонт фундамента, на который…

Россия: АО «Карельский окатыш» начало использовать «виртуального помощника» при производстве окатышей

Комбинат “Карельский окатыш” (входит в Северсталь), начал использовать “виртуального помощника” при производстве окатышей. Для этого на трех обжиговых машинах была установлена оптимизационная модель, основные задачи которой – повышение производительности обжиговых машин и экономия мазута при обжиге окатышей без потери качества. “Мазут – это дорогостоящее топливо и основная статья расходов при производстве готовой продукции. Перед нами…

Украина: Импорт стального проката и труб в РФ за январь-август 2018 года увеличился на треть

Поставки украинского стального проката и труб в РФ за январь-август выросли на 28% к аналогичному периоду 2017 г., до 1,5 млн. т., по данным таможенной статистики РФ. В структуре импорта 55% составляет сортовой и фасонный прокат, в котором 53% приходится на стальную строительную арматуру и катанку. Поставки сортового и фасонного проката в целом выросли на…

Россия: ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) увеличило отгрузку труб в январе-сентябре 2018 года

В январе-сентябре 2018 года Трубная металлургическая компания отгрузила 3,004 млн. тонн труб. Рост в годовом соотношении – 7%, сообщает пресс-служба ТМК. На долю бесшовных труб в общем объеме отгрузки пришлось 2,025 млн. тонн – на 1% больше по сравнению с 9 месяцами 2017 года. Отгрузка сварных труб выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом…

США: Tenaris перезапустила трубный завод в Техасе

Международная трубная компания Tenaris после более чем трехлетнего простоя вернула в строй свое предприятие Conroe в американском штате Техас. Правда, этот завод, ранее выпускавший бесшовные трубы, теперь будет выполнять функции центра финишной обработки для нового предприятия Bay City мощностью 600 тыс. т в год, построенного в 2017 г. На Conroe будут осуществляться термообработка труб, их…

Китай: Ценам на нержавеющую сталь прогнозируют снижение

Цены на нержавеющую сталь на китайском рынке могут испытывать ощутимое давление в четвертом квартале текущего года вследствие роста предложения и ослабления спроса – такой пессимистический сценарий видят некоторые китайские аналитики. В очередной раз зафиксировано замедление темпов роста экономики и ВВП в Китае, из чего с немалой вероятностью следует ослабление спроса на нержавеющую сталь. При этом…

Россия: АО “Северсталь – Сортовой завод Балаково” освоило производство уникального арматурного проката

АО “Северсталь – Сортовой завод Балаково” (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”) освоило производство нового класса арматуры А600С (АрмаНорма). Прокат арматурный периодического профиля класса А600С (Ан600С) диаметром 10-40 мм для железобетонных конструкций соответствует требованиям ГОСТ 34028-2018 и ТУ 14-1-5596-2010. Новый класс арматуры, в сравнении со своими предшественниками, гарантирует прочностные характеристики при сохранении высокой пластичности. АрмаНорму…

Германия: Немецкие земли формируют новый стальной альянс для защиты отрасли

Как сообщает агентство Reuters, во вторник, 23 октября, шесть немецких земель сформировали новый “Альянс Стальных государств” для защиты будущих перспектив стальной промышленности. Саар, Северный Рейн-Вестфалия, Бранденбург, Нижняя Саксония, Бремен и Гамбург составляют шесть земель Германии, которые объединились для альянса. Хартия альянса была подписана представителями региональных правительств на первом Национальном стальном саммите Германии, в котором приняли…