Казахстан: Время вынужденного простоя АО «АрселорМиттал Темиртау» в прокатном производстве было использовано для проведения ремонтов оборудования

Руководители подразделений металлургического комбината АО “АрселорМиттал Темиртау” предприняли все необходимые меры по стабилизации работы цехов после аварии, произошедшей 10 ноября на трубопроводах предприятия. Время вынужденного простоя в прокатном производстве было использовано для проведения большого количества ремонтов различного оборудования. В цехах второго передела были остановлены линии, работа которых связана с наличием и использованием коксодоменных смесей, с…

Мир: Почему цена палладия превысила цену золота?

Пока цены на золото, серебро и платину находятся уже на протяжении семи лет в нисходящем тренде, стоимость палладия переживает ценовое ралли, установив новый рекорд за все время ведения статистики. Уже в 2016-2017 гг. палладий стал проявлять себя в качестве лидера роста стоимости среди остальных драгметаллов. Однако, в начале 2018 г. палладий зафиксировал резкое падение до…

Россия: ПАО “Гайский горно-обогатительный комбинат” увеличит добычу руды

Гайский горно-обогатительный комбинат (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию) планирует к концу 2018 г. добыть 8 млн. т медной руды подземным способом. Об этом сообщил журналистам директор комбината Геннадий Ставский. По его словам, в 2021 г. предприятие намерено выйти на объем 9 млн. т. Г.Ставский также отметил, что инвестиционная программа развития подземного рудника, запланированная на 2018…

США введут пошлины на ТБД из Индии и Китая

Комиссия по международной торговле США (USITC) завершила работу над антидемпинговым и компенсационным расследованиями в отношении импорта ряда ТБД. В результате комиссия выявила ущерб для американской металлургии и поддержала введение 5-летних пошлин на некоторые виды сварных труб большого диаметра из углеродистой и легированной стали, изготовленных металлургическими предприятиями Индии и Китая, сообщает Reuters. Меры коснутся поставок на…

Россия: ОАО «Белон» пытается отсудить у ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) $160 млн.

Миноритарии ОАО “Белон” в суде заявляют, что ММК Виктора Рашникова, владеющий свыше 95% “Белона”, должен был выкупить у ОАО угольные активы, а не проводить реорганизацию, и оценивают убытки компании в 10,7 млрд. руб. (160 млн. долл.), пишет газета “Коммерсант”. Арбитражный суд Кемеровской области начинает рассматривать иск миноритариев ОАО “Белон” Александра Лунева и его сына Александра,…

Бразилия: Vale планирует добычу железной руды в 2018 году на уровне 390 млн. т

Как сообщает агентство Platts, бразильская сырьевая компания Vale отметила 6 декабря, что планирует добыть 390 млн. тонн железной руды в 2018 году и будет уделять основное внимание качеству, а не количеству, поскольку объем производства достигнет потолка в 400 млн. тонн в год на долгие годы. Vale будет работать над увеличением высококачественных и низкопримесных материалов и…

Сирия: Восстанавливается производство арматуры

В Сирии в промышленной зоне Джибрин под Алеппо завершается крупный проект – металлургический комбинат по производству арматуры. “До войны у нас работали более 200 человек, мы выпускали по 700 тонн арматуры в сутки, полностью обеспечивали сирийский рынок и продавали наш металл за рубеж”, – рассказал технический директор завода Фади Жнейдан. В Хаме реконструируется сталелитейный гигант,…

Беларусь: Белорусский металлургический завод освоил производство нового вида металлокорда

ОАО “БМЗ” отгрузило опытную партию металлокорда для крупногабаритных шин конструкции 50л35/20НТ. 252 катушки нового вида продукции были отправлены ОАО “Белшина” для дальнейшей переработки. Металлокорд для крупно- и сверхкрупногабаритных шин (КГШ и СКГШ) на БМЗ выпускается только в сталепроволочном цехе №2. Ключевым потребителем данной металлопродукции является ОАО “Белшина”, по заказам которого освоено производство девять конструкций, еще…

Украина: В ПАО “Запорожсталь” после капремонта заработала ДП №4

Металлургический комбинат “Запорожсталь” запустил в работу после капитального ремонта доменную печь № 4. Как сообщает пресс-служба предприятия, инвестиции в проект составили порядка 100 млн. грн. В течение 15 суток капитального ремонта выполнена замена бесконусного загрузочного устройства, установлены новые теплообменные аппараты и холодильные плиты, проведен ремонт механизмов оборудования литейного двора, полностью восстановлена огнеупорная футеровка печи. В…