Мир: ГП “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует дальнейший рост цен на чугун и лом

Во вторую неделю марта цены на чугун не придерживались одного тренда, сообщает ГП “Укрпромвнешэкспертиза”. “Дефицит материала и удорожание металлолома позволили поставщикам чугуна из СНГ повысить цены сделок, – отметил заместитель директора предприятия Юрий Добровольский. – Активно заключались сделки на рынке Турции, где многие покупатели испытывали существенную потребность в оперативной доставке сырья. Рабочий диапазон цен на…

Украина: “Интерпайп” рассматривает возможность покрыть дефицит лома за счет импорта

Украинская промышленная компания “Интерпайп” может начать закупать металлолом заграницей в долгосрочной перспективе, чтобы обеспечить свои производственные мощности достаточными объемами сырья. Об этом в комментарии UAprom сообщил директор по экономике и финансам “Интерпайпа” Денис Морозов. “Скорее всего, будем импортировать лом. Будем искать какие-то варианты, рассматривать инвестиции. Пока на сегодня видим только одно решение – импорт”, –…

ЮАР в январе 2019 года сократила добычу золота и ряда полезных ископаемых

Статистическое бюро Южной Африки сообщило, что за январь 2019 года в стране было добыто на 22,5% меньше золота по сравнению с январем 2018 г. В декабре 2018 г. снижение составило -31%. Доля золотодобычи в общей добывающей отрасли ЮАР сократилась на 3,1%. Добыча других полезных ископаемых в январе также показала снижение. Например, добыча алмазов стала меньше…

Россия продолжит спор с ЕС по пошлинам на холоднокатаный плоский прокат

Россия 14 марта подала запрос на учреждение третейской группы в споре во Всемирной торговой организации (ВТО) с Евросоюзом в связи с антидемпинговой мерой в отношении российского холоднокатаного проката. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Мера применяется ЕС с 5 августа 2016 года, размер антидемпинговых пошлин для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) составляет 18,7%, для “Северстали” –…

Беларусь: Миорский металлопрокатный завод готовится к производству белой жести

В рамках реализации ЕРС/М-проекта по строительству Миорского металлопрокатного завода (ММПЗ, Республика Беларусь), группа компаний “МетПром” приступила к монтажу прокатно-дрессировочного стана. Полностью монтаж агрегата планируется закончить в конце мая этого года. Проект строительства Миорского металлопрокатного завода – завода по производству жести электролитического лужения – предусматривает 2 этапа. Первый этап – строительство (Greenfield) завода мощностью 150 тыс.…

Украина: ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) решило отказаться от идеи строительства новой агломерационной фабрики

Более 10 лет руководство комбината “ArcelorMittal Кривой Рог” вело разговоры о строительстве новой агломерационной фабрики на предприятии. Но в начале 2019-го из дирекции АМКР прилетели другие вводные. Комбинат решил отказаться от прежней идеи. Теперь вместо новой аглофабрики должна появиться фабрика по окомкованию ЖРС. Такой объект, согласно предварительным расчетам, и экологичнее, и экономически выгоднее. Но при…

Украина: В 2018 году металлурги увеличили поставки в РФ

За 12 месяцев 2018 года, согласно таможенной статистике, поставки в РФ украинского стального проката и труб составили 2,27 млн. тонн. По отношению к 2017 году объемы поставок выросли на 15,9%. Стоимость поставок выросла на 21,4% и составила 1,320 млрд. долл. Эти показатели стали самыми высокими за последние 4 года. Добавим, что от уровня 2014 года…

Казахстан: АО «АрселорМиттал Темиртау» увеличит производство стали на 18,4%

АО “АрселорМиттал Темиртау” в 2019 году планирует увеличить производство стали на 18,4%, до 4,5 млн. тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан, со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития. Как отмечается в сообщении, министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр сегодня посетил предприятие. “На “АрселорМиттал Темиртау” министру доложили, что металлургический комбинат по итогам первого квартала должен…

США: ArcelorMittal установит новые нагревательные печи на заводе ArcelorMittal Burns Harbor

Корпорация ArcelorMittal инвестирует $140 млн. в модернизацию цеха горячей прокатки на своем заводе ArcelorMittal Burns Harbor в США. Проект предусматривает замену трех старых нагревательных печей толкательного типа двумя новыми печами с шагающим подом. Как сообщает компания, это позволит повысить совокупную производительность агрегатов от нынешних 500 тонн в час до, по меньшей мере, 700 тонн. Кроме…