Мир: Предложения на заготовку в странах Восточной Азии демонстрируют умеренный спад вслед за снижением индикаций на лом

Похоже, попытки удержать цены на основное сырье для ЭДП оказались безуспешными, но падение в сегменте лома только усилило тенденцию спада предложений на заготовку, – констатируют ведущие эксперты. Согласно последним опубликованным данным, предложения на американские лоты HMS 1&2 для рынка Кореи только за истекшую неделю просели на 5-7 USD/MT, а текущие предложения уже не превышают 340-345…

Китай: Руда аглокласса подорожала на $1.5-2/MT

Снижение складских остатков в портах и уверенные темпы роста производства стали в КНР вновь позволили поставщикам основного сырья повысить цены на 1-2.5 USD/MT. Как сообщают ведущие китайские издания, за истекшую неделю запасы руды в портах Поднебесной сократились до уровня в 135.7 млн. тонн, фактически упав на 1.08 млн. тонн. Более того, заявления бразильских производителей о…

Украина: Цены на толстый лист сохраняют стабильность

Лист продолжает сохранять стабильность, оставаясь на уровнях конца марта, а вот предложения по арматуре прибавили с начала недели 200 UAH/MT. Внутренний рынок Украины продолжает демонстрировать низкий уровень спроса, который вполне закономерен в период электоральных процессов. Большинство трейдеров отмечают, что текущее потребление напоминает предпраздничный период, а отгрузки с середины марта остаются на крайне низком уровне. Тем…

Мир: Выпуск стали в Океании за два месяца 2019 года упал на 6,5%

Австралия в феврале 2019 года выплавила 385 тыс. тонн сырой стали при снижении на 9,4% по сравнению с 425 тыс. тонн в том же месяце 2018 года, говорится в отчете Всемирной ассоциации производителей стали. В январе этого года в стране было выплавлено 468 тыс. тонн. За два первых месяца текущего года Австралия произвела 853 тыс.…

Турция: Спрос на хромовую руду ослабевает

В начале апреля некоторые турецкие трейдеры снизили цены на хромовый концентрат (46-48% Cr2O3; соотношение Cr/Fe 2,5:1) на 5 $/т в нижней части диапазона до 270-280 $/т CIF Китай, но трейдеры продолжают продавать по 275-285 $/т CIF Китай. Цены на высококачественные материалы (46-48% Cr2O3; соотношение Cr/Fe 2,7:1) находятся на уровне 280-288 $/т CIF Китай, снизившись на…

Китай: Производители феррованадия жертвуют прибылью и снижают цены

На этой неделе цены на FeV в Китае упали на 22,5 тыс. юаней/т до 180-190 тыс. юаней/т (53,5-56,5 $/кг V). Говорят, что в текущем месяце много запросов на поставки материала, но никаких сделок подписано не было, так как покупатели продолжают настаивать на скидках. Экспортные цены снижаются медленнее, несмотря на отсутствие спроса: цены на сплав (80%…

США: Цены на феррованадий достигли годового минимума, цены на ферромолибден растут

В начале апреля цены на сплав (70-80% V) в США снова упали, на этот раз примерно на 4,25 $/фунт V до 30-32 $/фунт (66-70,5 $/кг) V DDP. Покупатели по-прежнему отказываются пополнять запасы на падающем рынке. Местные поставщики говорят, что покупатели по-прежнему ссылаются на европейские цены и продолжают просить скидки. Некоторые крупные поставщики рассматривают возможность ухода…

Казахстан: В ТОО “Kazakhmys Holding” создана новая геологоразведочная компания

В ТОО “Kazakhmys Holding” в ноябре 2018 года создана новая геологоразведочная компания ТОО “Kazakhmys Barlau” с целью восполнения и расширения минерально-сырьевой базы “Корпорации Казахмыс” в ключевых регионах деятельности. Решением председателя совета директоров ТОО “Kazakhmys Holding” Эдуарда Огай была создана геологоразведочная компания в структуре группы “Казахмыс” на технических и кадровых возможностях дочерних предприятий корпорации за счет…

ПРОГНОЗ: Мировое потребление золота возрастет до четырехлетнего максимума

По прогнозу консалтинговой компании Metals Focus, в 2019 г. глобальное потребление золота прибавит лишь около 0,1% по сравнению с прошлым годом до 4370 тонн, но этот показатель будет самым высоким за последние четыре года. Спрос на золото возрастет, прежде всего, в ювелирной промышленности. В текущем году там ожидается рост на 3% до 2351 тонн. При…