ПРОГНОЗ: Мировые цены на железную руду поднимутся существенно выше $100/т

Цены на железную руду поднимутся существенно выше $100 за тонну в течение ближайших нескольких месяцев в связи со стремительным сокращением запасов в китайских портах, перспективой конкуренции заводов за поставки этого сырья в условиях глобального дефицита. Цены на железную руду достигнут $110 за тонну в следующем квартале, когда запасы в портах полностью истощатся, говорится в докладе…

Мир: Обзор рынка лома 6-12 мая 2019 года

Цены на импортный лом упали на 10 долларов за тонну в Турции – Торговая активность в указанную неделю была низкая в условиях месяца мусульманского праздника Рамадана, неясности политической ситуации страны и обесценивания национальной валюты в начале недели. Турецкие сталелитейщики, не смотря на препятствия, заключили несколько контрактов на поставку груза морским глубоководным транспортом. Сталелитейщик из Marmara…

Мир: Потребление молибдена превысило производство в 2018 году

По данным Международной ассоциации молибдена (IMOA), общий объем производства Мо в 2018 году вырос до 259 000 т в мире (+1% в годовом исчислении). Увеличение было обеспечено увеличением производства в Китае (+ 1% до 91 600 т) и Северной Америке (+ 5% до 61 000 т). Производство в Латинской Америке, другом ключевом регионе, упало на…

Китай по-прежнему не является основным конкурентом на рынке графитированных электродов класса UHP

Отвечая на вопрос о потенциальном риске от роста мощностей ГЭ в Китае, высшее руководство GrafTech подчеркнуло, что Китай массово увеличивает свои мощности ГЭ, потому что при мощности 10% EAF в этой стране по маршруту электропечей производится почти 100 млн. тонн стали. Страна планирует увеличить емкость ЭДП до 20% к 2021 году, что означает добавление еще…

Малайзия скорректировала пошлины на холоднокатаный прокат из трех стран

Министерство международной торговли и промышленности Малайзии (Miti) скорректировало антидемпинговые пошлины на холоднокатаные рулоны из Вьетнама, Китая и Кореи шириной до 1300 мм, введенные в 2016 г. и действующие до мая 2021 г. Повторное расследование было начато в ноябре 2018 г. по заявлению компании CSC Steel, утверждавшей, что за время, прошедшее после введения пошлин, размер демпинговой…

Украина: Итоги работы горно-металлургического комплекса (ГМК) в январе-апреле 2019 года

В июне 2019 года украинские металлургические предприятия планируют произвести 1,9 млн. т стали. Такой прогноз содержится в материалах ОП “Укрметаллургпром” к ежемесячному итоговому совещанию. При этом выпуск чугуна составит порядка 1,9 млн. т, проката – 1,7 млн. т. Как сообщалось ранее, на май “Укрметаллургпром” прогнозировал уровень производства чугуна порядка 1,7 млн. т, стали – 1,9…

Китай: Неясность ситуации с импортом лома дестабилизирует алюминщиков

Согласно данным рыночных источников, неопределенность на ниве правил и протоколов импорта смешанного и алюминиевого лома негативно отражается на производителях вторичного алюминия в Китае, в первую очередь на тех, кто имеет слабый выбор опций поставок сырья. По информации СМИ, Китай ограничит с июля импорт лома 6-й категории (содержащий неметаллические примеси). Китайское Министерство экологии планирует в июле…

Китай: Экспортные цены на графитированные электроды скользят вниз

По данным пекинских источников, в конце апреля ведущие экспортные цены на китайские графитированные электроды класса UHP (600 мм) составляли 58000-61000/т ($8633-9079) FOB Китай. Ввиду продолжающегося снижения цен на игольчатый кокс, большая часть зарубежных покупателей заняла выжидательную позицию. Наблюдатели полагают, что в ближайшие недели следует ждать снижения экспортных цен на графитированные электроды. Один из производителей в…

Россия: Организацию производства бериллия в Свердловской области оценили в 10 млрд. руб.

Генеральный директор АО “Мариинский прииск” Евгений Василевский на рабочем совещании по совершенствованию инфраструктуры поселка и развитию предприятия представил проект комплексной разработки Малышевского месторождения (Свердловская область) и создания производства металлического бериллия, реализация которого позволит увеличить выпуск изумрудов, александритов, а также стать единственным в России и европейском регионе производителем металлического бериллия. “Сейчас наше предприятие занимается преимущественно добычей…