Украина: Итоги работы горно-металлургического комплекса (ГМК) в январе-июне 2019 года

В августе 2019 года украинские металлургические предприятия планируют произвести 1,8 млн. т стали. Такой прогноз содержится в материалах ОП “Укрметаллургпром” к ежемесячному итоговому совещанию. При этом выпуск чугуна составит порядка 1,8 млн. т, проката – 1,6 млн. т. Как сообщалось ранее, на июль “Укрметаллургпром” прогнозировалуровень производства чугуна порядка 1,8 млн. т, стали – 1,8 млн.…

Украина: Верховная Рада провалила законопроект о поддержке угольной отрасли

За включение в повестку дня проекта закона №10307, который рассматривался на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады 11 июля, депутаты отдали всего 199 голосов. Данный закон предусматривает внесение изменений в государственный бюджет Украины в пользу увеличения расходов на работу государственных шахт в рамках программы “Реструктуризация угольной отрасли”. Результаты голосования прокомментировал народный депутат Украины Сергей Сажко. “Провластное…

Китай: Листовой прокат на внутреннем рынке подешевел

Поднебесной последовал за общей тенденцией спада, хотя снижение предложений по х/к рулону составило лишь 30 CNY/MT. Не удивительно, что свертывание спекулятивного всплеска не могло не затронуть листовой прокат. Менее чем за неделю оферты производителей были снижены на 30-110 CNY/MT, однако индикации на х/к рулон демонстрируют не столь существенный спад после сообщений о том, что продажи…

Украина: Предприятия Ferrexpo в январе-марте 2019 года увеличили уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней на 33,8%

Предприятия британской Ferrexpo plc, контролирующей в Украине Полтавский, Еристовский и Белановский горно-обогатительные комбинаты, по итогам работы в январе-марте 2019 года увеличили уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до более чем 736,4 млн. грн с 550,5 млн. грн. Как сообщается в пресс-релизе компании в…

Чили восстанавливает добычу молибдена

В мае в Чили было добыто 5054 тонн Мо (+41,8% в месячном исчислении; -2,9% в годовом исчислении). Значительное снижение было компенсировано выросшей добычей на рудниках Сьерра-Горда (рост в 3,4 раза до 1060 тонн) и на месторождении Anglo American Sur Andes (+33,8% до 535,7 тыс. тонн), а также на активах Codelco (+35,7% до 2100 тонн). В…

Мир: Цена железной руды выросла до максимума за 5 лет.

Цена железной руды на мировом рынке поднялась на 68% с начала года. Рост цен поможет добывающей компании Cleveland-Cliffs увеличить выручку и прибыль. За год акции вырастут на 35%, предсказали аналитики. С начала 2019 года цены на железную руду подскочили на 68%, сообщает The Wall Street Journal. Это произошло из-за сокращения поставок сырья из Бразилии и…

Китай вводит новые ограничения на производство агломерата и чугуна

После недавнего заявления администрации провинции Хэбэй об ужесточении контроля над качеством атмосферного воздуха власти города Уаня заявили о введении новых ограничений на производство агломерата и чугуна. До конца августа для всех 14 металлургических компаний, имеющих свои предприятия в городе, вводится режим частичной загрузки мощностей. В течение двух месяцев 25 доменных печей (из 43) и 25…

Украина: Суд начал банкротство Енакиевского металлургического завода

Хозяйственный суд Донецкой области начал процедуру банкротства “Енакиевского металлургического завода”, расположенного на временно оккупированной территории Донбасса, по иску компании ДП “Модификатор”. Об этом свидетельствует постановление суда от 1 июля, передает БизнесЦензор со ссылкой на Liga.net. “Признать денежные требования ДП “Модификатор” в сумме 8,7 млн. грн и 19 210 грн судебного сбора. Ввести мораторий на удовлетворение…

Украина: В январе-июне 2019 года выпуск кокса снизился на 3%

Производство валового кокса 6% влажности коксохимическими предприятиями Украины по итогам января-июня снизилось на 3%, до 5,19 млн. т, по данным объединения “Укрметаллургпром”. В июне 2019 г. поставки коксующихся углей на коксохимические предприятия снизились на 26% относительно мая, до 950 тыс. т. При этом поступления углей украинской добычи возросли на 28%, до 310 тыс. т, импортируемых…