Бразилия: Экспорт железной руды в июле 2019 года вырос на 16,6%

Согласно данным Секретариата внешней торговли Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (порт. A Secretaria de Comercio Exterior, сокр. SecEx), в июле 2019 года экспорт железной руды из этой страны составил 34,3 млн. тонн, увеличившись на 16,6% по сравнению с 29,4 млн. тонн месяцем ранее . Однако в июле текущего года бразильский экспорт вышеназванного сырья…

Турция: Импорт черного лома в 1 полугодии 2019 года упал на 16,5%

Согласно данным, опубликованным Институтом статистики Турции (тур. Turkiye Istatistik Kurumu, сокр. TUIK), эта страна в январе-июне 2019 года импортировала 9 млн. тонн лома черных металлов при снижении показателей на 16,5% относительно того же периода 2018 года. Из всех 6-месячных объемов, турецкий импорт черного лома из США составил 1,6 млн. тонн при снижении на 18% на…

Мир: Развитие секторов электромобилей и 5G будет стимулировать потребление меди

Согласно выводам аналитиков, потребление меди, вероятно, получит толчок от электрификации транспорта, поскольку новые транспортные средства потребляют больше меди, чем дизельные или бензиновые автомобили, а также вследствие того, что строительство инфраструктуры по перезарядке аккумуляторов стимулирует создание подземных силовых линий. В среднем в производстве электромобиля используется около 55 кг меди, что в 2-3 раза больше, чем на…

Украина: Еврокомиссия снизила пошлины на бесшовные трубы

Еврокомиссия 1 августа 2019 года снизила антидемпинговые пошлины на определенные виды бесшовных труб производства заводов “Интерпайп Нико Тьюб” и “Интерпайп НТЗ” до 8,1% с 13,8%. Согласно публикации в официальном журнале ЕС, данное решение было принято в рамках частичного пересмотра размера антидемпинговых пошлин на определенные виды бесшовных трубы происхождением из Украины, начатого Еврокомиссией 7 мая 2018…

Европа: Страны ЕС за 6 месяцев 2019 года сократили выпуск чугуна на 2,5%

Объемы выплавки доменного чугуна в 28 странах ЕС в январе-июне 2019 года сократились на 2,5% до 45,762 млн. тонн, тогда как в июне они снизились на 0,3% до 7,354 млн. тонн, оба показателя на годовой основе, говорится в последнем отчете Всемирной ассоциации производителей чугуна и стали. Производство чугуна в 1 полугодии 2019 г., тыс. т:…

Япония: Экспорт стального лома за 1 полугодие 2019 года упал на 6,5%

Согласно статистике, опубликованной Министерством финансов Японии, экспорт стального лома из этой страны за шесть первых месяцев 2019 года составил 3,54 млн. тонн, сократившись на 6,5% относительно того же периода 2018 года. Таким образом, среднемесячный импорт с начала текущего года составлял 590 тыс. тонн, а весь год он ожидается на уровне 7,1 млн. тонн. Из всех…

Китай: Обзор рынка металлургической продукции 22-28 июля 2019 года

Цены на китайском спотовом рынке железной руды начали расти из-за падающего предложения. В начале недели 22-28 июля цена спотового ЖРС составляла 118 долларов за тонну, после чего упала до 115,10 долларов к середине из-за ситуации с Vale. Производитель ЖРС 23 июня объявил, что получил права от Национального Агентства Шахтерства для частичного открытия одного из своих…

Кыргызстан: Производство золота на “Кумторе” выросло до 9,2 т за 1 полугодие 2019 года

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев провел переговоры с руководством компании”Centerra Gold Inc”, разрабатывающей крупнейшее киргизстанское золотое месторождение”Кумтор”. Об этом сообщает пресс-служба правительства. В ходе встречи глава кабинета министров обсудил с исполнительным директором канадской горнорудной компании Скоттом Перри итоги деятельности “Кумтора” за первое полугодие 2019 года. По словам Перри, на “Кумторе” в этот период произведено 9,2 тонны…

Россия: Минэнерго к сентябрю 2019 года внесет в Кабмин новую программу развития угольной отрасли

Проект новой программы развития угольной отрасли России до 2035 года, который разработало Министерство энергетики РФ совместно с регионами и угольными компаниями, будет внесен на утверждение в правительство РФ не позднее сентября текущего года. Об этом на совещании в Кемерово сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. “Мы вчера направили проект этой программы на согласование в…