Европа: Стальные цены приближаются ко “дну” текущего цикла

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd, в ноябре закупочная деятельность, стоимость перепродажи и настроения остаются слабыми на европейском рынке полосового проката. Медленный экономический рост, глобальные торговые конфликты и политические трудности усилили пессимизм. Отсутствие заказов, в частности, из автомобильного сектора, продолжает оказывать существенное негативное влияние на общий спрос. Базовые цены находятся под давлением вниз,…

Казахстан: Добыча угля в январе-октябре 2019 года сократилась почти на 3%

Добыча угля и лигнита в РК за январь-октябрь 2019 года в денежном выражении достигла 289,5 млрд тенге, индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года – 97,2%. Годом ранее показатель составлял 253,5 млрд тенге, ИПП – 101,9%. Такие данные приводит energyprom.kz. В целом за 2018 год объем достигал 343 млрд тенге, ИПП – 104,6%; в…

Индонезия: Никелевые проекты могут получить экологические лицензии до конца 2019 года

Исследования по воздействию на окружающую среду проектов строительства заводов, использующих технологию кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL), могут быть завершены до конца текущего года, что откроет возможность для их запуска. Об этом сообщил Reuters индонезийский министр, курирующий горнодобывающую промышленность, Лухут Панджайтан. Данные исследования ведутся уже примерно на протяжении года, но пока ни одна из компаний,…

Вьетнам: Производство и потребление стали в октябре 2019 года сократились

По данным Vietnam Steel Association (VSA), в октябре текущего года производство и видимое потребление основных видов стальной продукции сократились более чем на 2,55% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, соответственно, до 1,95 млн. т и 1,67 млн. т. Вьетнамские металлургические компании, в частности, произвели в октябре 348,9 тыс. т проката с покрытиями, что на…

Армения: Вопрос строительства нового медеплавильного комплекса находится в повестке правительства

Вопрос строительства нового медеплавильного комплекса в Армении находится в повестке правительства РА. Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян 20 ноября в беседе с журналистами. По его словам, переговоры с китайской компанией продолжаются, и китайская компания, согласно предварительной договоренности, планирует визит в Армению. “В целом, вопрос строительства нового медеплавильного комплекса в нашей повестке, поскольку тот,…

Россия введет пошлины на бесшовные трубы из КНР и оцинкованный прокат из Украины и КНР на 5 лет

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговли правкомиссии по экономическому развитию и интеграции (ее курирует Минэкономразвития РФ) поддержала проект по введению антидемпинговой пошлины на ввозимые из КНР на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) горячедеформированные бесшовные трубы из коррозионной стали в размере 15,5% сроком на 5 лет, сообщил “Интерфаксу” источник, знакомый с…

Россия: В “Титановой долине” пустят производство гранулированного чугуна

Верхнесалдинский металлургический завод (ВСМЗ) планирует пустить производство гранулированного чугуна на базе “Титановой долины”. Объем инвестиций в проект планируется в размере 1,1 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы предприятия. “В конце 2020 – начале 2021 гг. в Верхней Салде на площадке ОЭЗ “Титановая долина” появится новый завод по производству гранулированного чугуна высокой чистоты – АО “Верхнесалдинский…

США: Импорт сортовой стали в октябре 2019 года вырос на 3%

Согласно импортным лицензиям, импорт стального сортового проката в США в октябре 2019 года составил 203 тыс. коротких тонн, увеличившись на 3% по сравнению со 198 тыс. коротких тонн в том же месяце 2018 года, тогда как месяцем ранее он был на уровне 211 тыс. коротких тонн. Годовой рост произошел, главным образом, за счет больших поставок…

Бразилия в октябре 2019 года сократила выпуск чугуна на 17,2%

Согласно отчету Бразильского института стали (порт. Instituto Aco Brasil, сокр. IABr), производство доменного чугуна в Бразилии в октябре 2019 года составило 2,118 млн. тонн, сократившись на 17,2% по сравнению с 2,557 млн. тонн в том же месяце 2018 года, тогда как в сентябре этого года данный показатель был на уровне 1,914 млн. тонн, а в…