Китай: Практически все виды сортового проката продолжают снижаться

Сортовой прокат на Восточном побережье США вопреки ожиданиям демонстрирует умеренные темпы снижения, и только катанка пока сохраняет стабильность предложений. Похоже, что сезонное замедление спроса начало оказывать свое влияние на ценовую тенденцию рынка сортового проката, – отмечают ведущие издания. Как и полагали многие эксперты, последняя неделя перед рождественскими каникулами принесла фактическое снижение спот-предложений в сегменте арматуры.…

Украина: Запорожский железорудный комбинат в январе-ноябре 2019 года нарастил добычу железной руды

Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК, Днепрорудное Запорожской обл.) в январе-ноябре текущего года нарастил добычу железной руды на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4 млн 270,6 тыс. тонн. По данным отдела контроллинга, ЗЖРК в ноябре добыл 398,9 тыс. тонн руды с содержанием железа 60,86%. За 11 месяцев текущего года потребителям отгружено 4…

Тайвань: Экспорт арматурного проката в ноябре 2019 года вырос

Согласно статистике таможенной службы Тайваня, в ноябре 2019 года эта страна экспортировала 10 тыс. тонн стального арматурного проката в прутках при росте показателей на 3% по сравнению с месяцем ранее. Основным направлением тайваньского экспорта стальной арматуры в рассматриваемом месяце была Южная Корея, куда было отгружено 9,7 тыс. тонн или 97,5% от общих объемов. За одиннадцать…

США: Пущена пилотная линия по производству редкоземельных металлов

Американские компании USA Rare Earth и Texas Mineral Resources сообщили о запуске в штате Колорадо пилотного завода, который станет первым предприятием в США, способным получать редкоземельные металлы. В качестве сырьевой базы проекта выступает месторождение Round Top в штате Техас. Как заявляют участники проекта, оно содержит не только редкоземельные элементы, но и другие редкие металлы, в…

Европа: Германских и австрийских металлургов наказали за картельный сговор

Германский антимонопольный орган Bundeskartellamt присудил штрафы на общую сумму 646 млн. евро на германские компании Ilsenburger Grobblech и Thyssenkrupp Steel Europe, а также австрийскую Voestalpine Grobblech за манипулирование ценами на толстолистовую сталь. Как выяснилось в результате расследования, представители производителей с 2002 по середину 2016 г. собирались в рамках так называемой “Технической рабочей группы” при германской…

Таиланд: Металлурги просят помощи у государства

Четыре металлургические ассоциации Таиланда обратились к премьер-министру страны с петицией, в которой призвали правительство поддержать отрасль посредством использования преимущественно национальной продукции при реализации крупных инфраструктурных проектов. В Таиланде в ближайшие годы запланировано несколько крупных строек, включая высокоскоростные железнодорожные магистрали, расширение аэропортов и морских портов, строительство метро. По мнению таиландских металлургов, при реализации этих проектов доля…

Россия: «ЕВРАЗ» и Danieli подписали контракт на реконструкцию рельсобалочного цеха «ЕВРАЗ НТМК»

Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев подписал контракт с компанией Danieli на реконструкцию рельсобалочного цеха. Сумма контракта на поставку технологического оборудования составит 80 млн евро. Модернизацию стана планируется завершить в 2022 году. Мощность стана после реконструкции увеличится с 800 тысяч тонн металлопроката в год до 950 тысяч тонн. Длина раскатного поля возрастет до 108 метров.…

Китай: В ноябре 2019 года выплавка стали выросла

Металлургические предприятия Китая в ноябре увеличили стальную выплавку на 4% по сравнению с тем же периодом 2018 г., до 80,29 млн т, по данным Национального бюро статистики КНР. Среднесуточное производство составило 2,676 млн т, на 1,7% больше, чем октябре. Всего за 11 мес. стальная выплавка повысилась на 7%, до 904,18 млн т. Напомним, по итогам…

Германия: Thyssenkrupp хочет стать поставщиком для Tesla

Крупнейший в Германии стальной производитель, концерн Thyssenkrupp надеется выиграть контракты на поставки металлопродукции для завода, который автокорпорация Tesla планирует построить недалеко от Берлина. Об этом сообщил СМИ член правления Thyssenkrupp Клаус Кейсберг. По его словам, компания ведет переговоры о предоставлении определенных услуг и поставок металлопроката. Глава компании Tesla Илон Маск объявил несколько недель назад, что…