Россия: В 2019 году Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) существенно увеличил поставки предприятиям трубной отрасли

В 2019 году поставки металлопродукции Магнитогорского металлургического комбината в адрес предприятий трубной отрасли выросли на 27% по отношению к аналогичному показателю предыдущего года и составили 2564 тыс. тонн. Это второй результат отгрузки трубным предприятиям в постсоветской истории предприятия. Только в 2014 году ММК удалось поставить отрасли больший объем – 2,78 млн тонн. Трубная отрасль –…

Украина: «ИНТЕРПАЙП» в 2019 году увеличил продажи ж/д колес на 8% и сократил реализацию труб на 11%

Украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП в 2019 году сократила продажи трубной и железнодорожной продукции в тоннах на 7%. Общий объем реализации составил 798 тыс. т. Доля экспорта в структуре реализации составила 76%, тогда как доля рынка Украины уменьшилась с 28% до 24%. Продажи трубной продукции снизились на 11% в сравнении с 2018 годом и составили 595…

Украина: “Интерпайп” и “Метинвест” купили по 17 тыс. т лома “Укрзализныци”

В конце января АО “Укрзализныця” продала на торгах в системе ProZorro.Продажи 21 лот с металлоломом общим весом 51,1 тыс. т на сумму 215 млн грн. 12 лотов, преимущественно с металлической стружкой (вид 503), остались без внимания покупателей. Лоты купили шесть компаний: АМКР – 11,7 тыс. т лома черных металлов за 48,5 млн. грн; “Метинвест-Ресурс” –…

Украина: Закон о повышении рентной платы на добычу желруды отправили на подпись Владимиру Зеленскому

Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, которым, в частности, предполагается повышение рентной платы за добычу железной руды, передан на подпись президенту. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Закон был передан на подпись президенту 11 февраля. Напомним, Верховная Рада 16 января приняла во втором чтении и в целом законопроект…

Мир: Трейдеры придерживают покупки стали на китайском рынке из-за коронавируса

Коронавирус, в результате которого уже погибло более 1000 человек, был впервые обнаружен в декабре в провинции Хубэй и заставил Китай ограничить общественную деятельность и прекратить транспортное сообщение между крупными промышленными центрами по мере распространения инфекции по всей стране. Ожидается, что эпидемия нанесет серьезный ущерб второй по величине экономике мира, поскольку правительственные чиновники и другие аналитики…

Россия: Правительство может повысить налог на добычу угля

Правительство России ищет возможность увеличить доходы бюджета за счет компаний, ведущих добычу других полезных ископаемых, помимо нефти и газа. Об этом пишет газета “Коммерсант”. Минфин в январе разработал предложения по росту НДПИ для компаний, ведущих добычу полезных ископаемых, не относящихся к углеводородам, рассказали несколько источников издания в правительстве. Это делается в рамках поручений президента Владимира…

США откорректировали трубные пошлины для двух стран

Министерство торговли США после проведения повторного рассмотрения откорректировало антидемпинговые пошлины на некоторые виды трубной продукции из Южной Кореи и ОАЭ. В частности, ставка пошлины на корейские нефтегазопроводные промысловые трубы была существенно снижена. Для компании Nexteel тариф был уменьшен до 4,81% по сравнению с прежними 38,87%, а для SeAH Steel Corp – от 27,38 до 3,4%.…

Россия: “Кузбассразрезуголь” будет чистить воду минералами из доисторических вулканов

Компания “Кузбассразрезуголь” (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приступила к строительству очистных сооружений на Талдинском угольном разрезе. Новый природоохранный объект для очистки карьерных сточных вод на выпуске в реку Кыргай на Таежном поле предприятия заменит устаревшие очистные сооружения. Гидротехническими решениями проекта предусмотрена многоступенчатая очистка сточных вод. Технологическая схема сооружений включает в себя три отстойника, фильтрующий массив, систему…

Мир: Китайский коронавирус создает форс-мажор на глобальном рынке меди

Китайские трейдеры, торгующие медью, просят своих поставщиков в разных странах мира – от Чили до Нигерии – отменить или отложить поставки металла на фоне резкого падения спроса в условиях распространения коронавируса. Многие китайские покупатели меди отменяют или просят о переносе срока поставки металла из-за рубежа, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, с конца января, пишет газета Financial…