США: AISI поддерживает пошлины на сталь и алюминий, несмотря на COVID-19

Как сообщает Yieh.com, Американский институт чугуна и стали (AISI) призвал Палату представителей США и Сенат США продолжить поддержку стальных мер согласно раздела 232 для защиты американской сталелитейной промышленности, пострадавшей от COVID-19. По сообщению AISI, пандемия COVID-19 усугубила глобальную проблему перепроизводства стали, и эта угроза также вызовет рост импорта стали в США, что к тому времени…

Австралия: Отложен пуск крупнейшего литиевого завода

Китайская компания Tianqi Lithium Corp., один из ведущих производителей литиевой продукции в мире, отложила на неопределенный срок ввод в эксплуатацию первой очереди австралийского завода Kwinana, который должен был стать крупнейшим предприятием в мире по выпуску гидроксида лития, используемого для изготовления аккумуляторов для электромобилей. Строительство первой очереди предприятия мощностью 24 тыс. т в год завершилось в…

Мир: Южная Африка закрывает на карантин все предприятия черной металлургии на три недели

Южноафриканские власти приказали установить трехнедельный карантин на всех промышленных предприятиях страны с 26 марта, чтобы пресечь распространение коронавируса, поскольку инфекция продолжает разрастаться и угрожает выйти из-под контроля. Продовольственным магазинам, аптекам, банкам и автозаправочным станциям будет разрешено оставаться открытыми, в то время как Йоханнесбургская фондовая биржа и другие основные службы могут продолжать свою деятельность, заявил в…

Россия: В январе 2020 года экспорт свинцовой руды и концентрата снизился

В январе 2020 года экспорт свинцовой руды и концентрата из РФ составил 18,9 тыс. тонн, что на 56% меньше, чем в декабре, и столько же, сколько было в январе 2019 года. Экспортная цена на свинцовую руду выросла на 4% и составила $1722 за тонну. Экспорт в Китай снизился почти в 4 раза до 10,1 тыс.…

Мир: Уголь впервые за 100 лет стоит дороже нефти

Уголь стал самым дорогим ископаемым топливом в мире. Об этом пишет агентство Bloomberg. Обвал цены на нефть означает, что глобальный ориентир по сырой нефти в настоящее время оценивается ниже наиболее продаваемого контракта на уголь на основе эквивалента энергии, согласно расчетам Bloomberg. Австралийский уголь марки Newcastle на ICE Futures Europe в пятницу стоил 66,85 долл. за…

Швейцария: Аффинажные заводы на карантине

Как сообщалось ранее, золотые и серебряные монеты и слитки в Германии стали дефицитным товаром из-за повышенного спроса на защитные активы. Теперь из-за эпидемии коронавируса три крупнейших аффинажных завода Швейцарии прекратили свою работу. По данным некоторых источников, в Германии и Австрии заканчиваются складские запасы золотых монет и слитков. Инвестиционные продукты из серебра тоже подходят к концу.…

Иран: За два месяца 2020 года производство нерафинированной стали выросло

За первые два месяца 2020 года иранские сталелитейные заводы произвели более 5,6 млн. тонн нерафинированной стали, что на 40,5% больше по сравнению с соответствующим показателем за 2019 год, который составил 3,99 млн. тонн. Согласно данным, опубликованным Всемирной ассоциацией стали (WSA) в понедельник, в феврале Иран произвел 2,71 миллиона тонн стали, что на 34,3 процента больше…

Вьетнам продлил защитные пошлины на заготовку и пруток

Министерство промышленности и торговли Вьетнама продлило еще на три года действие защитных пошлин на заготовку, арматуру и катанку, впервые введенных в 2016 г. для поддержки национальных производителей. Ставка пошлины в период до 20 марта 2021 г. составит 15,3% для заготовки и 9,4% для сортового проката. В 2021 и 2022 гг. ее планируется уменьшить соответственно до…