Европа: EUROFER призывает ЕС обеспечить устойчивое развитие в ходе декарбонизации

Европейская сталелитейная ассоциация EUROFER призывает руководство Европейского Союза обеспечить соблюдение принципов устойчивого развития в процессе достижения цели по сокращению выбросов на 55% к 2030 году. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ассоциации. “Успех лидерства ЕС в области климата зависит не от уровня его амбиций, с которым уже не может сравниться ни один другой…

Бразилия в августе 2020 года нарастила выпуск стали на 6,5% год к году

Согласно отчету Бразильского института стали (порт. Instituto Aco Brasil, сокр. IABr), выплавка сырой стали в Бразилии в августе 2020 года составила 2,7 млн. тонн, увеличившись на 6,5% по сравнению с 2,52 млн. тонн в том же месяце 2019 года, тогда как в июле этого года было произведено 2,592 млн. тонн, а в июне – 2,139…

Россия: Экспорт каменного угля в первом полугодии 2020 года

По данным сервиса SeaNews ТСВТ, в перовом полугодии 2020 года экспорт каменного угля из России составил 89,9 млн тонн (-13,6% к первому полугодию 2019 года), или 5,9 млрд долларов (-32,1%). В первом полугодии этого года российский каменный уголь отгружался в 75 стран. Основными получателями были Китай и Южная Корея. Антрацита было экспортировано в физическом выражении…

Бразилия: Vale доведет производство ЖРС до 400 млн. т в год

Бразильская железорудная корпорация Vale заявила о намерении довести ежегодный объем производства ЖРС до 400 млн. т в год, хотя не указала конкретных сроков выхода на эти показатели. До катастрофического прорыва дамбы хвостохранилища на руднике Brumadinho на юге страны в конце января 2019 г. мощности компании достигали 385 млн. т в год, но из-за закрытия части…

Казахстан: Выпуск золота за 8 месяцев 2020 года вырос на 16%, серебра – на 1%

Производство основных благородных и цветных металлов за январь-август 2020 года составило в денежном выражении 2,4 трлн тенге – на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (при этом ИПП – всего 102,7%). Такие данные приводит energyprom.kz. В целом за 2019 год выпуск в секторе в денежном выражении достигал 3,2 трлн тенге – на…

Россия: В июле 2020 года экспорта черного лома выше прошлогоднего уровня

В июле экспорт российского черного лома составил 0,44 млн тонн. По сравнению с июнем объемы поставок сократились на 13,2%, а в годовом исчислении – увеличились на 1,8%. В июне аналогичные показатели составляли +63% и -14,3%, соответственно. Отметим, что в этом году месячные поставки превышали прошлогодний уровень только в январе и марте. При этом объемы поставок…

Китай: Загрузка производителей алюминиевого листа и штрипса выросла в августе 2020 года на 0,5%

Согласно данным экспертов SMM, уровень операционной загрузки китайских предприятий по выпуску алюминиевого листа и штрипса составил в августе 68,6%, на 0., % больше, чем в июле, но на 1,76% меньше в годовом выражении. Количество заказов на продукцию выросло в среднем до 20 дней работы – на 3 дня больше, чем в июле. Крупные заводы планируют…

США установили нулевую пошлину для горячекатаного плоского проката из Японии

Как сообщает Yieh.com, министерство торговли США установило окончательную антидемпинговую пошлину в нулевом размере для г/к плоского проката из Японии, поскольку компании Nippon Steel и Tokyo Steel не применяли демпингование, т.е. не экспортировали указанный продукт в США по ценам ниже справедливой стоимости в течение отчетного периода с 1 октября 2017 г. по 30 сентября 2018 г.…

Мир: Производство железной руды в 4 квартале 2020 года останется на высоком уровне

Как сообщает агентство Platts, ожидается, что цены на железную руду останутся относительно высокими в октябре-декабре, несмотря на падение спроса на фоне сокращения производства нерафинированной стали, согласно последнему квартальному прогнозу S&P Global Platts по железной руде, опубликованному 16 сентября. 54% респондентов ожидали, что цены на железную руду будут в диапазоне от $100 до $110 за тонну…