Россия: Подкомиссия по тарифам поддержала введение пошлины на лом черных металлов

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию правкомиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала введение пошлины на лом черных металлов, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ. По информации пресс-службы ведомства, министр экономического развития РФ Максим Решетников накануне в пятницу провел заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.…

Китай: Утверждены новые стандарты на металлолом

Китайская Национальная платформа по информации о стандартах подтвердила, что новый стандарт на металлолом вступит в силу с 1 января 2021 г. Конкретные спецификации будут обнародованы до конца текущего года. Ведение стандарта позволяет классифицировать металлолом как сырье для металлургической промышленности, а как вредные отходы. Это даст возможность китайским компаниям осуществлять импорт черного лома. Представители китайской металлургической…

Япония: Производство стали будет восстанавливаться медленно

Японская металлургическая ассоциация JISF несколько улучшила свой прогноз на 2020/2021 финансовый год (апрель/март) вследствие улучшения спроса на стальную продукцию внутри страны и за рубежом в последние месяцы. Если ранее JISF прогнозировала на текущий финансовый год падение национального производства стали более чем на 20% по сравнению с предыдущим периодом, то теперь она предсказывает снижение только на…

Казахстан: RG Gold построит золотоизвлекательную фабрику стоимостью более 160 млрд тенге в Акмолинской области

ТОО “RG Gold” начала строительство горно-металлургического комплекса в Акмолинской области Казахстана, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития республики. Как сообщили агентству Интерфакс-Казахстан в пресс-службе ведомства, компания намерена инвестировать в проект по строительству золотоизвлекательной фабрики более 160 млрд тенге. Отмечается, что мощность новой фабрики составит 5 млн тонн первичной руды в год. “Летом были произведены…

Китай с 2021 года ограничивает использование железной руды в металлургии

Китай имплементирует национальные стандарты по переработке материалов из железа и стали с 1 января грядущего года, сообщили в Китайской промышленной ассоциации железа и стали (CISA). Стандарт определяет классификацию, технические требования, методы контроля и правила приемки для переработки чугуна и стальных материалов, заявил глава Китайского института металлургической информации и стандартизации Чжан Лунцян. Он будет оказывать стандартную…

Россия: Ученые “Уралмеханобра” разработали новую технологию переработки отходов цветных металлов

Ученые АО “Уралмеханобр” разработали комплексную технологию переработки металлических отходов цветных металлов (меди, свинца, олова, сурьмы, драгоценных металлов) – отработанных печатных плат. Классическая переработка данного типа сырья основана на выплавке черновой меди, ее огневом рафинировании с последующей отливкой анодов, которые в дальнейшем перерабатываются методом электрорафинирования с получением товарной катодной меди и концентрата драгоценных металлов. Высокое содержание…

Южная Корея: Импорт коксующегося угля в ноябре 2020 года снизился

Согласно данным таможенной статистики, импорт энергетического угля (включая антрацит) в Южную Корею в ноябре 2020 года составил 8,5 млн. тонн при снижении на 1,4 млн. тонн по сравнению с тем же месяцем 2019 года. За одиннадцать первых месяцев текущего года вышеназванный импорт был на уровне 93,2 млн. тонн, сократившись на 14,9 млн. тонн на годовой…

Бразилия: Выпуск чугуна в ноябре 2020 года вырос на 6,7% год к году

Согласно отчету Бразильского института стали (порт. Instituto Aco Brasil, сокр. IABr), производство доменного чугуна в Бразилии в ноябре 2020 года составило 2,325 млн. тонн, увеличившись на 6,7% по сравнению с 2,179 млн. тонн в том же месяце 2019 года, тогда как месяцем ранее оно было на уровне 2,139 млн. тонн. За одиннадцать первых месяцев текущего…

Украина: ММК им. Ильича в 2020 году вложил 1,5 млрд. грн. в капремонты оборудования

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (группа “Метинвест”) в 2020 году направил 1,55 млрд грн на капитальные ремонты промышленного оборудования в 21 подразделении. Об этом сообщил MRPL.City. Основные усилия комбината были направлены на капитальный ремонт агломашины №1. В ходе ремонта произвели замену сменного оборудования: колосники, ролики, решетки, футеровку желобов. Также были отремонтированы коллекторы отходящих газов, газовоздухопроводов…