Армения: Правительство намерено вернуться к обсуждениям программы освоения месторождения Амулсар

Правительство Армении намерено вернуться к обсуждениям программ в сфере горнорудной отрасли производства. Об этом 4 февраля на заседании кабмина заявил премьер-министр РА Никол Пашинян. По его словам, горнорудная отрасль продолжает оставаться одной из важнейших сфер отечественной экономики, и есть необходимость в обсуждениях и принятии соответствующих решений. Речь идет обо всех месторождениях, в том числе, и…

Украина: Предприятия по операциям с ломом черных металлов увеличили поставки металлолома в январе 2021 года

Предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе текущего года увеличили поставки металлолома на 53,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 283,7 тыс. тонн. Согласно оперативной информации Украинской ассоциации вторичных металлов (“УАВтормет”), в минувшем месяце метпредприятия Украины были обеспечены ломом черных металлов на 142,6%. Уровень запасов металлолома на метпредприятиях по состоянию…

Европа: Страны Восточной и Центральной Европы в 2020 году сократили выпуск алюминия на 4 тыс. т

Согласно данным Международного института алюминия (англ. International Aluminium Institute), в декабре 2020 года производство первичного алюминия в странах Восточной и Центральной Европы составило 352 тыс. тонн при снижении на 1,4% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, тогда как месяцем ранее оно было на уровне 340 тыс. тонн. За весь прошлый год выпуск вышеназванной…

Россия: ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) совершенствует систему бюджетирования с помощью решений IBM

ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат” расширяет возможности в области аналитики и бюджетирования – совместно с компанией GMCS, бизнес-партнером IBM, компания успешно внедрила новую систему бюджетирования на базе IBM Planning Analytics, в которой работают более 400 пользователей. Стратегической целью проекта является объединение в единый контур бюджетирования крупных обществ Группы ПАО “ММК” для существенного сокращения сроков планирования и…

Европа: Импорт нержавейки сдерживается нехваткой контейнеров

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., стоимость контейнерных перевозок из Азии в Европу значительно выросла за последние несколько месяцев. И именно сейчас покупатели нержавеющей стали из ЕС сталкиваются с длительными сроками поставки и быстро растущими ценами от местных производителей. Наиболее заметные продукты, которые будут затронуты, – это х/к рулоны серий 300 и 400.…

Бельгия: ArcelorMittal возобновит работу доменной печи в Генте к середине февраля 2021 года

Как сообщает агентство Platts, компания ArcelorMittal подтвердила, что перезапустит печь B на своей площадке в Генте, Бельгия, к середине февраля. Доменная печь в Генте мощностью 2,3 млн. тонн была остановлена в сентябре 2020 года для замены футеровки. В Генте у компании есть две доменные печи общей мощностью 5 млн тонн нерафинированной стали в год. Возобновление…

Южная Корея: В правительстве создали комитет по развитию зеленой металлургии

Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи создало в своей структуре комитет по развитию зеленой металлургии для подготовки стальной отрасли к углеродной нейтральности. Как сообщает портал Business Korea, комитет организован в форме научно-промышленно-государственного партнерства, целью которого является достижение металлургии к 2050 году углеродной нейтральности. Первыми со-председателями Комитета по развитию зеленой металлургии станут Чой Чжон У…

ПРОГНОЗ: Fitch ожидает снижения мировых цен на сталь к концу первого квартала 2021 года

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение цен на сталь к концу первого квартала 2021 года после краткосрочного роста с конца 2020 года. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства. Fitch объясняет прогноз возобновлением работы сталелитейных заводов, которые простаивали из-за карантинных ограничений. “Сталелитейные заводы продолжают возобновлять работу в быстром темпе. С октября предприятия суммарно восстановили…

США: Импортные тарифы способствуют инвестициям в стальную отрасль, – AISI

Сохранение тарифов на импорт стали в США способствует инвестициям в американскую сталелитейную промышленность, что в свою очередь стимулирует рост отрасли. Такое мнение высказал генеральный директор Американской ассоциации производителей стали и чугуна (AISI) Кевин Демпси, сообщил S&P Global Platts. “Отсутствие тарифов по мере роста американской экономики может привести к новому всплеску импорта, который будет разрушительным. Особенно…