Танзания: Заработал крупный аффинажный завод

Как сообщает Reuters, в Танзании, в г. Мванза, заработал самый крупный в стране аффинажный завод, который будет получать сырье от “черных старателей-индивидуалов”, число которых в Танзании составляет, по оценкам, 1-1,5 млн, а также от средних и крупных горнодобытчиков. Кроме того, частично сырье будет поступать из соседних стран, сообщил Reuters управляющий директор State Mining Corporation (STAMICO),…

Казахстан: KAZ Minerals отчиталась о производстве меди и золота в I квартале 2021 года

Как сообщает Kitco News, казахстанская KAZ Minerals снизила производство меди в I квартале текущего года на 3% в годовом выражении, до 72,4 тыс. т. Компания подтвердила ориентир выпуска меди в 2021 г. на уровне 275-295 тыс. т. Производство золота у KAZ Minerals составило в отчетном периоде 39,9 тыс. унций, что на 28% меньше, чем в…

США: Минторг вводит пошлины на российскую алюминиевую фольгу

Согласно предварительным антидемпинговому решению Минторга США, принятому 28 апреля, средневзвешенная разница между внутренними и экспортными ценами для алюминиевой фольги из Армении определена в 188,84%, для Бразилии – в 13,87%-63,05%, для России – в 62,18%, а для Омана – 4,03%. “Министерство торговли в предварительном порядке установило, что некоторые виды алюминиевой фольги из России продаются или, предположительно,…

Китай: Деловые ожидания металлургов в апреле 2021 года снизились

В апреле индекс деловых ожиданий (PMI) в сталелитейной промышленности Китая сократился на 2,5 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем – до 45,4%. Показатель ниже 50% свидетельствует о тенденции отрасли к понижению. Об этом говорится в сообщении на сайте Китайской федерации логистики и закупок (CSLPC). Причина снижения является замедление темпов роста заказов на сталелитейных заводах, сокращение…

Россия: Минпромторг предлагает разрешить ограничивать экспорт железной руды и стального проката

Минпромторг РФ предлагает включить железную руду, стальной прокат и ряд другой металлопродукции в список товаров, экспорт которой может быть ограничен при необходимости. Соответствующий проект постановления размещен на портале проектов нормативно-правовых актов. В частности, в перечень предлагается включить руды и концентраты железные, полуфабрикаты из железа или нелегированной стали, прокат плоский из железа или нелегированной стали, медь…

Россия: Добыча угля в апреле 2021 года достигла 35 млн. т

С начала года этот показатель увеличился на 8,5%, до 143,5 млн тонн. Поставки российского угля на внутренний рынок в отчетный период увеличились на 17,5% – до 13,3 млн тонн. Экспорт угля в апреле вырос на 6,9% – до 17,96 млн тонн. Поставки на внутренний рынок с начала года выросли на 6,4% – до 59,54 млн…

Европа: Duferco привлекла средства на установку балочного прокатного стана

При поддержке германского экспортного кредитного агентства Euler Hermes итальянский банк UniCredit и германский DZ Bank предоставили зарегистрированной в Швейцарии металлургической компании Duferco 11-летний кредит на 72 млн. евро под реализацию крупного инвестиционного проекта. Duferco планирует установить на заводе San Zeno Naviglio в итальянской провинции Брешиа балочный прокатный стан производительностью 650 тыс. т в год. Контракт…

Франция: Eramet выставляет на продажу подразделение спецсплавов

Французская горнодобывающая компания Eramet сообщает, что ищет покупателя на свое проблемное подразделение Aubert & Duval (A&D), занимающееся производством авиационных суперсплавов, высоколегированных сталей, специальных сплавов на основе алюминия и титана. По данным Eramet, в первом квартале 2021 г. продажи A&D упали на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несмотря на 40%-ное увеличение поставок для…

Армения: “АРМЕНАЛ” готовится к сертификации по стандартам ASI

На АРМЕНАЛе началась подготовка к сертификации завода на соответствие требованиям международных стандартов Aluminium Stewardship Initiative (ASI) – Инициативе по ответственному управлению производством алюминия. Стандарты ASI получили широкое признание в качестве подтверждения соответствию принципам устойчивого развития и определяют управленческие, экологические, и социальные критерии в производственной цепочке, связанной с алюминием. ASI распространяются на все сферы деятельности предприятий…