Мир: Динамика и прогноз цен на цинк

По итогам 1 кв. 2021 года средняя стоимость цинка на LME увеличилась на 29%, до $2 750 за тонну относительно аналогичного периода 2020 года. В феврале месяце котировки достигли очередного постпандемийного максимума, подойдя к отметке около $2 900 за тонну. Рост был обеспечен в основном за счет ослабления курса американского доллара к основным мировым валютам…

Турция: Импорт стального лома за 4 месяца 2021 года вырос на 25,6%

Согласно данным, опубликованным Институтом статистики Турции (тур. Turkiye Istatistik Kurumu, сокр. TUIK), эта страна в апреле 2021 года импортировала 2,481 млн. тонн стального лома при росте показателей на 11% по сравнению с месяцем ранее. За четыре первых месяца текущего года турецкий импорт стального лома составил 8,799 млн. тонн, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным…

Мир: ЕЭК позитивно оценивает восстановление металлургии союза

Ключевые цели и новые вызовы для металлургии стран Евразийского экономического союза в период преодоления последствий пандемии COVID-19 обсудил директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев с участниками 18-го Металлургического саммита “Русская Сталь: стратегия роста” 27 мая на площадке Волжского трубного завода, который входит в “Трубную металлургическую компанию”. Участники мероприятия отметили, что в целом…

Мир: Цены на лом 21-28 мая 2021 года пошли на спад

Мировые цены на металлолом на прошлой неделе (21-28 мая) снизились после четырехнедельного роста. Согласно индикатору цен Kallanish, на рынке Турции цены на лом марки HMS 1/2 за неделю снизились на 2% – с $510/т до $500/т. При с 24 по 26 мая наблюдался рост цен до уровня $515/т, а 28 мая цены упали до уровня…

Украина: Зарплаты в горно-металлургическом комплексе (ГМК) в апреле 2021 года снизились по большинству позиций

В апреле 2021 года средний уровень зарплат на предприятиях ГМК Украины снизился по большинству позиций. Доходы работников выросли только на трубных предприятиях. Об этом свидетельствуют данные Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ). Средние зарплаты на предприятиях отрасли в марте были такими: на коксохимических предприятиях – 17,8 тыс. грн (-18,4%); на предприятиях черной металлургии – 18,6…

Россия: ФАС продолжает расследование на рынке металлопроката

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продолжает расследование на рынке металлопроката и поручила четырем территориальным управлениям провести дополнительные проверки, в результате которых могут быть возбуждены новые дела, сообщили журналистам в ФАС. “Расследование на рынке металлопроката продолжается, в настоящее время четырем территориальным управлениям ФАС поручено провести дополнительные проверки. По результатам проверок могут быть возбуждены и другие дела”,…

Россия: S&P повысило прогноз кредитного рейтинга “Металлоинвеста” со стабильного на позитивный

Металлоинвест (“Компания”), ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, сообщает о повышении международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s (“S&P”) прогноза рейтинга Компании со стабильного на позитивный. Долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне “BB+”. Согласно опубликованному отчету S&P, изменение прогноза Металлоинвеста на позитивный связано с…