США могут отменить стальные тарифы для стран ЕС

На встрече президента США Джо Байдена с главами стран Евросоюза, которая состоится в Брюсселе 15 июня, может быть принято решение об освобождении металлургов из стран ЕС от действия американских стальных тарифов, сообщает Reuters. По данным Reuters, в проекте совместного заявления, которое должно быть сделано по итогам встречи, указывается о прекращении торговых конфликтов между сторонами. Прежде…

Украина: В январе-мае импорт коксующихся углей вырос на 4,2%

В январе-мае украинские коксохимические заводы увеличили импорт коксующихся углей и угольного концентрата для коксования на 4,2% по сравнению с январем-маем 2020 года – до 4 млн т. Об этом свидетельствуют уточненные данные ОП “Укрметаллургпром”. Поставки угля украинского происхождения национальным метпредприятиям за пять месяцев составили 1,64 млн т, что на 8,6% больше показателей января-мая 2020 года.…

Россия: В апреле 2021 года импорт марганцевой руды и концентрата вырос

В апреле 2021 года импорт марганцевой руды и концентрата в РФ составил 112,7 тыс. тонн, что на 26% больше, чем в марте, и на 4% больше, чем год назад. Импортная цена на марганцевую руду и концентрат выросла на 11% и составила $168 за тонну. Экспорт из Южной Африки сократился на 40% до 50,7 тыс. тонн,…

Украина: Одобрена окончательная редакция Положения о Центре сертификации спецсталей и сплавов

Продолжается работа по созданию Центра сертификации продукции из специальных сталей, сплавов и металлургического материаловедения на базе “УкрНИИспецсталь”. На территории ГП “Луцкий ремонтный завод “Мотор” состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам создания Центра сертификации продукции из специальных сталей, сплавов и металлургического материаловедения, которую возглавляет заместитель Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Юрий Петровский. Участники…

Украина: На “Энергомашспецстали” прошла приемка заготовок для третьего энергоблока АЭС “Аккую”

В ПАО “Энергомашспецсталь” завершились приемо-сдаточные испытания заготовок для третьего энергоблока АЭС “Аккую”. В соответствии с планами качества заказчику были сданы 4 конуса и 4 диска для деталей главного циркуляционного насоса Блока №3 АЭС Турции. Приемка продукции проходила с 1 по 4 июня на площадке ПАО “Энергомашспецсталь”. Работы осуществлялись под постоянным контролем представителей заказчика – Агентства…