Европа: Металлурги просят навести порядок на энергорынке

Группа европейских промышленных ассоциаций, включая Eurofer, European Aluminium, Eurometaux, Euromines и ряд других, обратились к Европейской комиссии с просьбой о срочном наведении порядка на региональном энергетическом рынке. Как указывается в тексте заявления, высокие спотовые цены на природный газ и электроэнергию уже отражены во фьючерсных котировках на первую половину 2022 г. Это создает угрозу спада в…

Китай: CISA активизирует усилия по обеспечению поставок железной руды

Как сообщает Global Times, в понедельник 25 октября Китайская ассоциация черной металлургии (CISA) пообещала активизировать усилия по обеспечению поставок железной руды, поскольку китайские сталелитейные заводы сообщили о более высокой прибыльности в течение первых трех кварталов 2021 года, несмотря на рост цен на сырье и ужесточение мер по защите окружающей среды. Поставка ресурсов для разведки и…

Индия: Стальной экспорт может превысить 20 млн. т

По итогам текущего финансового года (начался в апреле) стальной экспорт из Индии может составить 20-22 млн тонн (в 2020-21 – 15-16 млн тонн), сообщает Steelmint. Росту показателей будет способствовать снижение предложения продукции металлургических предприятий КНР, а также освоение индийскими металлургами новых экспортных рынков, в том числе, южноамериканского. Согласно прогнозам аналитиков, в течение последующих пяти лет…

Украина на четверть исчерпала квартальную квоту на поставку холоднокатаного проката в ЕС

Металлургические предприятия Украины на 25,30% исчерпали индивидуальную квоту на поставки холоднокатаного проката из нелегированной и легированной стали в Европейский Союз (группа 2), выданную на квартал – с 1 октября 2021 года до 31 декабря 2021 года. Об этом свидетельствуют данные мониторинга от ОП “Укрметаллургпром”. Украинские металлурги экспортировали в ЕС 17 тыс. т х/к проката из…

Украина: Центральный горно-обогатительный комбинат выделил 22 млн. грн. на капремонт обжиговой машины

Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК) направил 22 млн грн на капитальный ремонт оборудования обжиговой машины ОК-324 фабрики окомкования. Об этом сообщил “Метинвест Кривой Рог” на странице Facebook. В первую очередь комбинат проведет работы по восстановлению горна агрегата. Для производства высококачественных DRI-окатышей планируют заменить около 100 т огнеупорной продукции. Чтобы повысить энергоэффективность оборудования и снизить экологическую нагрузку…

Казахстан: “Казатомпром” инвестирует в фонд физического урана

Целью фонда является хранение физического урана в качестве долгосрочных инвестиций, первичное приобретение которого будет осуществлено за счет совместных инвестиций учредителей Фонда в размере 50 миллионов долларов США. АО “Национальная атомная компания “Казатомпром” сообщает о решении совета директоров об участии в фонде физического урана “ANU Energy OEIC Ltd.”, созданном на площадке Международного финансового центра “Астана” (МФЦА).…

Россия: “Русал” в III квартале увеличил выпуск алюминия на 0,8%

“Русал” в третьем квартале текущего года произвел 943 тыс. тонн алюминия – на 0,8% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом говорится в отчете об операционных результатах компании, распространенном в среду на Гонконгской фондовой бирже. “Производство алюминия в третьем квартале 2021 года составило 943 тыс. тонн (рост на 0,8% в квартальном исчислении). При этом…

Мир: Новые надбавки к цене размывают картину рынка углеродистой стали

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., цены на углеродистую сталь в Европе продолжали падать до начала октября. Снижение затрат на железную руду и металлолом привело к снижению стоимости сделок. Однако восстановление на рынке сырья замедлило нисходящую динамику, и цены на некоторые металлопродукции начали расти. Затем внимание быстро переключилось на энергию. Стремительный рост цен…

Россия: Минпромторг готовит повышение экспортной пошлины на металлолом

В Минпромторге снова задумались о повышении экспортной пошлины на лом черных металлов. В августе власти ее уже увеличили, однако не заметили существенных результатов. Об этом пишет “Коммерсант” со ссылкой на письмо Минпромторга, направленное крупным металлургическим компаниям. Ведомство попросило игроков рынка предоставить аргументированные позиции по поводу возможного повышения пошлин, отмечает газета. Пошлину нужно поднять из-за проблем…