США в 7 раз повысили пошлину на катанку из Южной Кореи

Министерство торговли США подвело итоги повторного расследования импорта катанки из углеродистой и легированной стали диаметром до 19 мм, поставляемой из Южной Кореи в период с 1 мая 2019 г. по апрель 2020 г. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт. По данным Министерства, единственной корейской компанией, поставлявшей данную продукцию в США, выступала Posco. Ставка антидемпинговогой пошлины…

Мир: Ученые определили механизм формирования месторождений металлических руд

Группа ученых, включая исследователей из британского Университета Кардиффа, установила механизм формирования месторождений металлических руд. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications. Ученые – Дэвид А. Холуэлл, Марко Л. Фиорентини, Томас Р. Нотт, Иэн Макдональд, Дэрил Э. Бланкс, Т. Кэмпбелл МакКуэйг и Вероника Горчик – нашли так называемую “зону Златовласки” в основании земной коры, где температура…

Украина: Харьковский коксовый завод будет ликвидирован по решению суда

Хозяйственный суд Харьковской области признал банкротом ЧАО “Харьковский коксовый завод” и открыл ликвидационную процедуру (дело №922/543/21). В конце прошлого года суд признал требования ряда кредиторов , в т.ч. ООО “Восток Финанс” – на 1,36 млрд грн, ГУ ГНС в Харьковской области – 32,4 млн грн, ГУ ПФУ в Харьковской области – 4,1 млн грн, отдела…

Европа: Ассоциация черной металлургии ЕС ожидает резкого замедления роста спроса на сталь

Металлургическое лобби Европейского союза Eurofer в пятницу опубликовало доклад, в котором указало на резкое снижение темпов роста спроса на сталь в Европе из-за логистических проблем и роста цен на энергоносители, которые сдерживают промышленную деятельность, особенно в автомобильном секторе. Прогнозируется, что видимый спрос на сталь в ЕС, который учитывает объем производства производителей стали плюс чистый импорт…

Сербия: ArcelorMittal начнет разработку крупного железорудного месторождения

Правительство Боснийско-Сербской Республики заявило, что планирует заключить концессионный контракт на добычу железной руды вблизи города Любия с компанией ArcelorMittal Prijedor. Согласно запланированному соглашению, ArcelorMittal Prijedor будет добывать 3 миллиона тонн железной руды на месторождении, расположенном недалеко от Любии, говорится в заявлении правительства Республики Сербия. В проекте будет задействовано около 100 человек. В ближайшее время правительство…

Узбекистан: Алмалыкский ГМК подвел итоги работы в январе 2022 года

За январь 2022 года трудовой коллектив Алмалыкского горно-металлургического комбината выполнил производственные задания, достигнув высокой эффективности. Согласно данным, предоставленным управлением мониторинга производства и затрат исполнительного аппарата АГМК, в прошлом месяце прогноз по производству товарной продукции в действующих ценах выполнен на 111,5%. В частности, прогноз по добыче руды в рудоуправлении “Кальмакыр” выполнен на 102,5%, темп роста –…

Украина: “Запорожкокс” в январе снизил производство продукции на 7,2%

ЧАО “Запорожкокс”, один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, входящий в группу “Метинвест”, в январе текущего года снизило производство продукции на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 68,7 тыс. тонн. По данным компании, в декабре-2021 произведено 66,6 тыс. тонн кокса, что на 9,6% меньше по сравнению с декабрем-2020. “Сокращение производства…

Россия: “РУСАЛ” реализует второй этап перехода на экологичный пек

Специалисты РУСАЛа реализуют второй этап внедрения экологичного пека в производстве основной анодной массы. Она применяется для формирования основного массива самообжигающегося анода в электролизном производстве, сообщают местные СМИ. Сегодня на технологии экологичного пека в основном аноде работают 446 электролизеров в пяти корпусах электролизного производства КрАЗа. Ранее, на первом этапе, в марте 2020 г., экологичный пек был…

Мир: Рост производства лития в 2021 году возобновился после двухлетнего спада

По данным U.S. Geological Survey (USGS), в 2021 г. мировая добыча лития возобновила рост после двухлетнего спада и прибавило 21% по сравнению с предыдущим годом. Объем выпуска в пересчете на чистый металл оценивается в 100 тыс. т без учета США. Согласно оценкам USGS, около половины мировой добычи лития приходится на Австралию, где действуют четыре крупных…