Мир: В производство лития надо вкладывать по $7 млрд. в год

В производство лития в мире необходимо вкладывать порядка $7 млрд. в год до 2028 г. К такому выводу пришла компания Benchmark Mineral Intelligence. По ее прогнозу, многократное увеличение глобального выпуска электромобилей приведет к расширению спроса на литий до 2,4 млн. т к 2030 г. по сравнению с около 600 тыс. т в настоящее время. Как…

США установили предварительные пошлины на российские нефтегазовые трубы

Министерство торговли США подвело предварительные результаты антидемпингового расследования по импорту сварных и бесшовных нефтегазовых труб (OCTG) из России, Аргентины и Мексики. Как заявило Министерство, поставщики этой продукции из трех стран осуществляли экспорт по искусственно заниженным ценам. В связи с этим было принято решение о введении предварительных антидемпинговых пошлин. Ее ставка для Выксунского метзавода группы ОМК…

Мир: Производство железной руды снизилось в 1 квартале 2022 года

Как сообщает Yieh.com, мировые поставки железной руды в первом квартале 2022 года оказались под давлением из-за более сильных дождей в Бразилии и российско-украинского конфликта. Кроме того, из-за сокращения производства в Китае зимой, а также повторного появления Covid-19, спрос в стране упал, и мировое производство железной руды сократилось в первом квартале. В первом квартале Австралия экспортировала…

Китай: Загрузка заводов, выпускающих алюминиевую фольгу, в апреле снизилась

Как сообщает SMM, средний уровень загрузки китайских производителей алюминиевой фольги составил в апреле 76,64%, на 2,17% меньше, чем в марте, и на 11,65% меньше в годовом исчислении. В апреле серьезная вспышка коронавируса на востоке Китая продолжала оказывать сдерживающее воздействие на работу транспорта, из-за чего ряд производителей фольги испытывали дефицит сырья, что заставило их заметно снизить…

Украина: Россия намерена снести “Азовсталь”

Ставленник оккупационных властей России в Донецкой области Денис Пушилин заявил, что завод Азовсталь в Мариуполе планируют снести, а Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича – восстановить. Оба предприятия принадлежат Ринату Ахметову, который пообещал, что ни один бизнес СКМ не будет работать под российской оккупацией. Слова Пушилина о сносе Азовстали передает российское пропагандистское агентство ТАСС. Он заявил,…

Украина в первом квартале экспортировала черных металлов на $2,4 млрд.

Украина по итогам января-марта 2022 года сократила экспорт черных металлов на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $2,36 млрд. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Импорт металлопродукции за первые три месяца вырос на 16,3% по сравнению с первым кварталом 2021 года – до $249,2 млн. Негативное сальдо внешней торговли Украины…

Мир: Цены на лом 9-16 мая потеряли еще $50

Цены на лом марки HMS 1/2 на рынке Турции за неделю 9-16 мая снизились на $50 по сравнению с предыдущей неделей – до $460-475/т. Таким образом, котировки лома снижаются уже седьмую неделю подряд после резкого роста до $655/т. Об этом свидетельствует индикатор цен Kallanish. Лом на турецком рынке на прошлой неделе опустился ниже отметки $500/т.…

Украина: “Запорожсталь” расконсервировала 48 тепловозов

Металлургический комбинат “Запорожсталь” расконсервировал уже 48 тепловозов после вынужденной горячей консервации мощностей. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия в Telegram-канале. Специалисты управления железнодорожного транспорта ежедневно проводят необходимые работы для подготовки вагонов и тепловозов к полноценной работе железной дороги комбината. Благодаря их профессионализму выход локомотивов из консервации проходит быстро и успешно. “В управлении железнодорожного транспорта “Запорожстали”…