Украина: Экспорт-импорт ферросплавов за 4 месяца 2022 года

Украинские предприятия по итогам января-апреля 2022 года сократили экспорт ферросплавов на 89,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 220,21 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. В денежном выражении экспорт продукции, напротив, вырос на 58,5% – до $390,9 млн. Доля ферросплавов в общем объеме внешней торговли Украины составила 2,34%. Основные…

ПРОГНОЗ: Fitch ожидает роста мирового спроса на никель в 5 раз к 2050 году

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост мирового спроса на никель к 2050 году в 5 раз по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщил MiningDigital со ссылкой на отчет агентства. Отмечается, что металлургические и горнодобывающие компании столкнутся с многими последствиями перехода к низкоуглеродной экономике. На фоне этого никель и медь имеют самые позитивные перспективы…

Украина: Экспорт-импорт полуфабрикатов за 4 месяца 2022 года

Украинские металлургические компании по итогам января-апреля 2022 года снизили экспорт полуфабрикатов на 55,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 1,15 млн т. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. За январь-апрель украинские металлурги снизили выручку от экспорта полуфабрикатов на 44,9% – до $707,88 млн. Основным импортером полуфабрикатов из Украины является Италия (19,64%…

США объявляют об окончательном решении по пошлинам на стальной лист из Германии

Как сообщает Yieh.com, согласно окончательным результатам административной проверки по антидемпинговым пошлинам, Министерство торговли США установило, что определенный сортовой прокат из углеродистой и легированной стали из Германии не продавался по ценам ниже обычных цен в США в период обзора с 1 мая 2020 г. по 30 апреля 2021 г. Таким образом, немецкий производитель AG der Dillinger…

Мир: Цены на уран могут удвоиться, – Sprott Asset Management

Согласно заявлению главы инвестиционной компании Sprott Asset Management Джона Чампальи, менее чем за год стоимость урана выросла с $28 до $53 за фунт. “Мы полагаем, что для цены урана все еще виден значительный потенциал ее роста. На рынке наблюдается серьезный дисбаланс спроса и предложения, который может быть отрегулирован лишь с помощью более высоких цен”, –…

Мир: Johnson Matthey прогнозирует падение как спроса, так и предложения платиновых металлов

Компания Johnson Matthey прогнозирует, что в текущем году избыток предложения платины на мировом рынке сократится по сравнению с прошлым годом, а палладий и родий снова станут дефицитными. При этом спрос на все три металла снизится, но их предложение сузится в еще большей степени. Большая часть потребление палладия и родия приходится на автокатализаторы. Этот сектор играет…