Мир: Металлы готовятся к падению

Массовые отмены ограничений, связанных с COVID-19 в первой половине 2021 года, привели к рекордным уровням спроса на продукцию сектора металлургии и горной добычи, что обеспечило ощутимый рост выплавки и финансовых результатов представителей отрасли. Впрочем, уже во второй половине 2021 года цены на металлопродукцию перешли к коррекции, движимые снижением спроса на фоне борьбы с выбросами СО2…

Украина за 7 месяцев сократила валютные поступления от экспорта металлов с $7,5 млрд. до $3,5 млрд.

Металлургические предприятия Украины в январе-июле текущего года снизили поступления от экспорта черных металлов в 2,16 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $3 млрд 490,360 млн с $7 млрд 537,902 млн. Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой (ГТС), на черные металлы за этот период пришлось 13,61% общего объема поступлений от экспорта товаров…

США хотят пересмотреть антидемпинговые пошлины на ввоз латунной продукции

Как сообщает yieh.com, Комиссия по международной торговле США (USITC) уведомила рынок о начале пятого завершающего пересмотра условий импорта в страну латунного листа и штрипса из Франции, Германии, Италии и Японии, ввиду окончания периода налогообложения, чтобы определить, может ли отмена антидемпинговых пошлин на данную продукцию привести к возобновлению ситуации нанесения ущерба американской промышленности в релевантном обозримом…

Китай: Сталелитейный сектор претерпевает изменения по мере роста спроса и рентабельности

Как сообщает агентство Reuters, китайская сталелитейная промышленность, по-видимому, выходит из кризиса: производство и прибыльность, вероятно, увеличатся в сентябре, поскольку вторая по величине экономика мира, наконец, начинает реагировать на усилия правительства по стимулированию экономики. Сталелитейные заводы сигнализируют о том, что производство, вероятно, вырастет в сентябре, поскольку рентабельность вернется к положительной территории, а низкий уровень запасов нуждается…

Китай наращивает импорт меди на фоне снижения цен и запасов

Согласно таможенным данным, импорт необработанной меди и медных изделий в Китай в августе составил 498,2 тыс. тонн, что на 7,4% больше, чем в предыдущем месяце (463,7 тыс. тонн), и на 26% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (394 тыс. тонн). Годовой прирост был обусловлен более низкими ценами в июле и августе. Трехмесячные цены на…

Европа: EUROFER призывает ЕС к срочным действиям для преодоления энергокризиса

EUROFER, Ассоциация европейских производителей стали, призвала ЕС срочно ввести общие меры, направленные на ограничение цены на газ. Также металлурги Европы настаивают, что цены на электроэнергию следует не привязывать к ценам на газ, их следует отделить друг от друга. Об этом говорится в открытом письме, размещенном на сайте организации. “Спотовые цены на газ в ЕС достигли…

Мир: Проблемы ArcelorMittal в Европе не повлияют на деятельность компании в Китае

Планы ArcelorMittal сократить производственные мощности в Европе вряд ли повлияют на деятельность корпорации в Китае. Речь идет, в частности, о производстве автомобильного листа на заводе Valin ArcelorMittal Automotive Sheet (VAMA) в провинции Хунань. Об этом пишет SteelMent. По словам сотрудника VAMA, частичная остановка доменных печей на европейских предприятиях ArcelorMittal не повлияет на работу завода. Он…

Украина: Кабмин установил запрет на экспорт коксующихся углей

Кабинет Министров Украины 7 сентября 2022 года принял постановление “О внесении изменения в приложение 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2021 г. №1424”. Документ предусматривает запрет экспорта коксующегося угля. Об этом сообщает Министерство энергетики Украины на странице Facebook. Соответствующее решение было принято с целью обеспечения надлежащей подготовки и прохождения отопительного сезона, в…

Индия: Экспорт стали в августе 2022 года стабилизировался на низком уровне

По данным Joint Plant Committee (JPC), подразделения Министерства металлургической промышленности Индии, в августе 2022 г. национальный экспорт готовой стальной продукции составил 454 тыс. т. Это на 19,5% больше, чем в июле, но на 66% уступает показателю августа 2021 г. Всего с начала текущего финансового года (апрель-август) индийские металлурги отправили за рубеж 3,024 млн. т готового…