Китай может закупить больше российской меди, чтобы сдержать ожидаемый рост премий

Покупатели рафинированной меди в Китае могут увеличить закупки российского сырья в следующем году, чтобы снизить влияние ожидаемого роста премий со стороны других мировых горнодобывающих компаний. Согласно прогнозам четырех участников рынка, премии при продаже меди в Китай в 2023 году вырастут до $150-210 за тонну. Это больше, чем $105 в этом году и $88 в 2021…

Молдова: Молдавский МЗ запустил в производство новый вид катанки

Молдавский металлургический завод представил на конкурс “Приднестровское качество” новый вид катанки. Ее диаметр 13 миллиметров. Изготовляют из стали марки C82D2, а также катанка микролегирована хромом. Как отметил директор по обеспечению производства и промышленной безопасности ОАО “ММЗ” Владимир Вишневский новый вид продукции запустили в производство после долгой и кропотливой подготовки. Такую катанку применяют для производства арматурных…

США: Глава Alcoa выступил за срочные меры по ограничению доступа алюминия из РФ

США и их союзники должны принять срочные меры по ограничению доступа российского алюминия, заявил генеральный директор Alcoa Рой Харви (его слова передает агентство Bloomberg). Alcoa поддерживает санкции и “интуитивно понятно”, что металл больше не должен поставляться в США, сказал он. Ранее Bloomberg сообщал, что администрация США рассматривает эмбарго на алюминий из России или санкции в…

Мир: В 2022 году потребление стали снизится, – Worldsteel

Мировое потребление стали в 2022 году снизится на 2,3% по сравнению с 2021 годом – до 1 млрд 796,7 млн тонн из-за высокой инфляции и роста процентных ставок во всем мире, что является также следствием влияния войны России против Украины. Об этом говорится в прогнозе Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel. “Высокая инфляция, усиление денежно-кредитной политики…

Украина: “Укрзализныця” продала 18 тыс. т металлолома

АО “Укрзализныця” успешно провела 26 аукционов по продаже металлолома общим весом 18,3 тыс. т, выручив от сделок 99,63 млн грн. Первоначально железнодорожный оператор планировал продать 44 лота металлолома – в общей сложности 21,4 тыс. т на более чем 85 млн грн. Об этом свидетельствует информация о соответствующих аукционах в системе ProZorro.Продажи. 18 из 44 запланированных…

Бразилия: Usiminas будет держать на контроле продажу производителя слябов Pecem

Бразильский производитель плоского проката Usiminas был признан “заинтересованной стороной” в текущей оценке национальным антимонопольным органом Cade приобретения ArcelorMittal Brazil завода по производству слябов Pecem. Как пишет портал Steel Orbis, завод Pecem, контролируемый Vale, Dongkuk и Posco, был приобретен ArcelorMittal в июле при условии получения обычных разрешений регулирующих органов. Usiminas пожаловался Cade на то, что он…

Европа: Чермету продлевают на два года предоставление бесплатных эмиссионных квот

После недавних переговоров между государствами-членами ЕС и Европейской комиссией Петер Лизе, немецкий депутат и ведущий переговорщик в парламенте ЕС по Схеме торговли выбросами (ETS), заявил, что сталелитейная промышленность ЕС продолжит получать бесплатные квоты на выбросы углерода по крайней мере до 2032 года. Хотя в связи с энергетическим кризисом Комиссия решила ослабить давление на отрасль, сталелитейной…