Мир: Цены на коксующийся уголь остаются нестабильными

Котировки коксующегося угля в Австралии (FOB Австралия), по данным S&P Global, за неделю 19-26 октября 2022 года выросли на $12/т – до $306,75/т. Рост цен на коксующийся уголь на австралийском рынке на прошлой неделе, а также заинтересованность со стороны покупателей объясняются тем, что из-за сезона дождей ожидаются перебои в его поставках. Погодный фактор пока поддерживает…

Украина: “Каметсталь” и “Запорожсталь” расширяют продуктовую линейку

Металлургические предприятия Группы “Метинвест” “Запорожсталь” и “Каметсталь”, несмотря на войну, расширяют продуктовую линейку. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте компании. “Каметсталь” с начала года освоила выпуск десяти новых видов проката. Среди них – круги диаметром 32, 34, 36 и 38 мм, которые применяются в машиностроении, а также фасонный профиль МП-4, который раньше производили на…

Мир: Китайские металлурги остановили падение мирового производства стали

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., последние данные Worldsteel показывают, что падение мирового производства нерафинированной стали, наблюдавшееся в течение 2022 года, в сентябре обратилось вспять. Сталелитейщики произвели в общей сложности 151,7 млн тонн в этом месяце, что на 3,7% больше, чем в сентябре прошлого года. Это первый годовой рост, зарегистрированный с августа 2021 года.…

Мир: Macquarie снизила прогноз дефицита на рынке алюминия в 2022 году

Согласно данным двух инсайдеров, Citibank разместил в начале октября значительное количество алюминия на складах Лондонской биржи металлов (в частности, на складах в Порт-Кланге) в условиях биржевого депорта. В то же время существенные объемы металла резервируются за пределами биржи в качестве залога при финансовых сделках при получении кредитов для покупки алюминия. Ряд контрактов близятся к завершению…

Индонезия хочет создать никелевый картель?

Индонезия изучает возможность создания структуры наподобие ОПЕК для стран, добывающих никель и другие полезные ископаемые, используемые для аккумуляторов. Об этом министр инвестиций страны Бахлил Лахадалиа заявил в интервью газете Financial Times, опубликованном в понедельник. “Я вижу целесообразность в создании ОПЕК для управления торговлей нефтью, что обеспечивает предсказуемость для потенциальных инвесторов и потребителей. Индонезия изучает возможность…

Украина: Ferrexpo частично возобновила производство

Компания Ferrexpo plc (Великобритания), контролирующая Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (оба – Полтавская область), частично возобновила производственную деятельность. Об этом говорится в сообщении предприятия на Лондонской фондовой бирже, передают Украинськи Новыны. “11 октября группа сообщила о временной приостановке производства вследствие ракетных ударов России по электрической инфраструктуре, ремонтные работы сейчас достаточно продвинулись, чтобы разрешить частичное возобновление…

Украина: “Интерпайп Днепропетровский Втормет” за 9 месяцев 2022 года получил убыток в 54 млн. грн.

ЧАО “Интерпайп Днепропетровский Втормет” (Днепр), входящее в трубно-колесную компанию (ТКК) “Интерпайп”, завершило январь-сентябрь текущего года с чистым убытком 54,081 млн грн против чистой прибыли 17,197 млн грн за аналогичный период прошлого года. Согласно промежуточному отчету компании, обнародованному в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), за 9 мес.-2022 чистый доход…