Казахстан: В Карагандинской области запустили производство катодной меди

В Карагандинской области состоялось официальное открытие гидрометаллургического завода по производству катодной меди на месторождении Борлы. Проект реализован в рамках сотрудничества между Казахстаном и Ираном в области горной промышленности, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития. Проектная мощность нового завода составляет 5 тыс. тонн катодной меди в год.…

Китай сокращает инвестиции в австралийские горнодобывающие проекты

Как сообщает Financial Review, сложные дипломатические отношения между Пекином и Канберрой сокращают китайские инвестиции в австралийские горнодобывающие проекты, так же как становится все труднее обеспечить капитал, по словам управляющего директора китайской государственной дочерней компании Sinosteel Australia Дэвида Сана. Китайские инвестиции в Австралию в прошлом году составили $778 млн, что на 70% меньше, чем в 2020…

Мир: На рынке ферросплавов наблюдается снижение спроса

В настоящее время на большинстве региональных рынков ферросплавов, в частности, в Китае, Индии и США, наблюдается снижение спроса и, как следствие, колебание цен. Китайские заводы собираются сократить производство, а на европейских производителей давит энергокризис. Китай. Повышение цен на импортную марганцевую руду, кокс и коксующийся уголь, ставок на грузовые перевозки, а также слабый спрос на внутреннем…

Украина: “Каметсталь” запустила в работу тепловоз с “Азовстали”

Металлургический комбинат “Каметсталь” ввел в эксплуатацию мощный маневровый тепловоз ТЕМ 7, до войны работавший на “Азовстали”. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия на странице в Facebook. Локомотив имеет мощность 2 тыс. лошадиных сил, что почти в два раза больше, чем в ТЕМ 2. Работа нового локомотива расширяет возможности железнодорожников металлургического комбината по перевозке тяжеловесных грузов…

Мир: IREPAS отмечает низкий спрос на рынке сортового проката

Международная ассоциация производителей и экспортеров арматуры IREPAS отмечает падение спроса на мировом рынке сортового проката. Об этом говорится в обзоре ассоциации, сообщает SteelOrbis. Мировой спрос на сортовой прокат, отметили в организации, был очень низким, а конкуренция среди поставщиков – высокой, хотя это зависело от региона. IREPAS дает негативный прогноз для глобального рынка на четвертый квартал…

Украина в октябре экспортировала 1,06 млн. т железной руды

Компании горно-металлургического комплекса Украины по итогам октября 2022 года сократили экспорт железной и марганцевой руды на 21% по сравнению с предыдущим месяцем – до 1,06 млн т. Это самый низкий показатель с начала года. Об этом сообщил замминистра экономики Тарас Качка в Facebook. Отгрузка чугуна за границу в октябре составила 72,2 тыс. т, что на…

Китай продолжает наращивать мощности по выплавке чугуна и стали

По данным S&P Global Commodity Insights, за первые десять месяцев 2022 г. в Китае были введены в строй мощности по производству 28,8 млн. т чугуна и 23,1 млн. т стали в год. Практически все эти проекты осуществлялись в рамках программы замены устаревших мощностей на новые. Поэтому реальный прирост составил 8,3 млн. т по чугуну и…