Китай: Электрометаллургия находится под давлением роста цен на металлолом

Китайские электрометаллургические предприятия в последнее время находятся под давлением высоких затрат на производство стали, главным образом из-за сезонного роста цен на металлолом. Об этом сообщает SteelMint. Традиционно в зимний период доступность лома ограничена, поскольку неблагоприятные погодные условия замедляют его сбор и переработку. Кроме того, продолжающиеся перебои в транспортировке, вызванные ограничениями из-за COVID-19, в некоторых регионах…

Украина: “Сентравис” в январе-октябре 2022 года уплатил более 230 млн. грн. налогов

Компания “Сентравис”, один из крупнейших в Европе поставщиков нержавеющих труб, по итогам января-октября 2022 перечислила в бюджеты всех уровней Украины более 230 млн грн налогов и сборов. Об этом GMK Center сообщила пресс-служба предприятия. Больше всего средств поступило на счет внебюджетных фондов – почти 172 млн грн. На 41,7 млн грн был пополнен местный бюджет…

США вводят санкции против всего российского золота

Американские законодатели решили максимально ограничить возможности России проводить трансграничные операции с золотом. Законопроект, который практически наверняка будет вскоре принят, предусматривает наказание даже иностранцев, которые участвуют в операциях с золотом, где контрагентом выступает Россия или ее представители. В результате такие сделки не смогут проводить, например, банки, дилеры или ювелиры, хоть как-то связанные с США. Экспорт золота…

Украина: “Арселор Миттал Кривой Рог” опроверг заявление России относительно складов оружия на предприятии

“АрселорМиттал Кривой Рог” опровергает распространенную Минобороны России информацию о якобы размещении боевого оружия в одном из цехов, куда попал вражеский снаряд. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба предприятия на странице в Facebook, передает Укринформ. “Министерство обороны Российской Федерации в своем Telegram-канале и видеообращении пресс-секретаря прокомментировало недавний обстрел Кривого Рога российскими ракетами и распространило ложь о якобы нанесенном…

Мир: Перспективы рынка золота в 2023 году

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал свой обзор по золоту на 2023 год. Мировая экономика находится на перепутье после различных потрясений в прошлом году. Больше всего досталось Центральным банкам, которые усилили агрессивную борьбу с инфляцией. В дальнейшем эта взаимосвязь между инфляцией и вмешательством Центрального банка будет иметь решающее значение для прогноза на 2023…

Мир: Тенденции на рынке чугуна и ЖРС в ноябре 2022 года

По итогам ноября, котировки чугуна от экспортеров из черноморского региона снизились по сравнению с последней неделей прошлого месяца на 36 $/т, до 358 $/т FOB. Снижению цены способствовал низкий спрос у метпредприятий на фоне мрачных перспектив стального рынка. Сделки российских экспортеров чугуна преимущественно заключались с покупателями из Индии. Котировки на внутреннем рынке Индии снижались в…

Монголия: Главе Минюста поручено курировать погранпереходы для увеличения экспорта угля.

Правительство Монголии на фоне протестов из-за скандала вокруг экспорта угля наделило министра юстиции и внутренних дел Хишгэгийна Нямбаатара дополнительными полномочиями в регулировании работы пограничных переходов, одной из его задач будет наращивание экспорта природных ресурсов. Об этом министр сообщил на брифинге в пятницу. “К сожалению, приток денег в Монголию не увеличивается, что стало для правительства поводом…

Индия: Министерство стали добивается отмены налога на импорт коксующегося угля

Как сообщает агентство Reuters, министерство стали Индии обратилось в министерство финансов с просьбой об отмене налога на импорт коксующегося угля среди множества видов сырья, поскольку оно пытается восполнить нехватку ингредиентов для производства стали, сообщили во вторник два источника в правительстве. Предложение о сборах на лом в размере от 2,5% до 7,5% во втором по величине…

Бразилия: Vale уйдет из бизнеса по добыче цветных металлов и продаст долю в 2023 году

Как сообщает агентство Bloomberg, после нескольких лет размышлений гигант по добыче железной руды Vale SA, наконец, прокладывает путь для раскрытия ценности своего никелевого и медного бизнеса по мере роста спроса на так называемые аккумуляторные металлы. Компания отделит активы цветных металлов от операций по добыче железной руды и представит стратегического партнера в первой половине следующего года,…