Украина: Заготовка лома резко упала в ноябре 2022 года

В течение ноября заготовки металлолома в Украине упали почти на 76% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 10,8 тыс. тонн. Объемы заготовки снижаются второй месяц подряд. Если в сентябре они составляли 48 тысяч тонн, затем в октябре этот показатель снизился до 45,3 тыс. тонн. Такие данные приводит УАВтормет. В целом за 11 месяцев текущего года…

Украина: Цены на металлопрокат вырастут в начале 2023 года – Vartis

В 2022 году черный металлопрокат в Украине подорожал на 21-28% в национальной валюте по сравнению с 2021-м. Такими данными поделился директор Национальной сети металлоцентров Vartis Сергей Коваленко, сообщает “Промисловий портал”. По данным компании, подорожание в гривне было связано с полномасштабным вторжением РФ и ростом темпов инфляции. Война также оказала влияние на спрос и возможности производства.…

Мир: Регион MENA потерял 1,7 млн. т руды из-за блокировки портов Украины – Станислав Зинченко

После начала российского вторжения в Украину экспорт украинской железной руды в регион MENA прекратился. В 2021 году объем поставок составлял 1,7 млн т. Об этом рассказал Станислав Зинченко, директор GMK Center, в своем выступлении на ежегодной конференции Fastmarkets “Middle East Iron & Steel 2022” в Дубае (ОАЭ). Для возобновления поставок ЖРС и стальных продуктов из…

Украина в ноябре экспортировала 29 тыс. т ферросплавов

Украинские ферросплавные предприятия по итогам ноября 2022 года увеличили экспорт ферросплавов в 4,4 раза по сравнению с предыдущим месяцем – до 28,7 тыс. т. В денежном эквиваленте поставки ферросплавов за границу за указанный период выросли в 3,3 раза м./м. – до $34,04 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. В годовом исчислении экспорт продукции…

Украина: “Укрзализныця” реализовала металлолома на 1,4 млн. грн.

АО “Укрзализныця” успешно провела два аукциона по продаже металлолома общим весом 326,93 т на 1,36 млн грн. При этом планировалась продажа 38 лотов лома общим весом 20,54 тыс. т на 82,08 млн грн. Об этом свидетельствует информация о соответствующих аукционах в системе ProZorro.Продажи. Большинство запланированных аукционов не состоялись из-за отсутствия участников торгов. УЗ не удалось…

Бразилия: Vale собирается вывести блок производства цветных металлов в отдельный бизнес

Генеральный директор бразильской горнодобывающей компании Vale Эдуардо Бартоломео сообщил о намерении выделить в первом полугодии 2023 года блок производства цветных металлов в отдельный бизнес. Так, по имеющейся информации, медные и никелевые проекты компании будут переданы в Vale Base Metals. В частности, новому юридическому лицу передадут проекты Onca Puma и Salobo. Как отмечают аналитики Русмет, данный…

Мир: Тенденции на рынке лома ЮВА в ноябре 2022 года

На рынке Южной Кореи в ноябре наблюдалась отрицательная динамика котировок сырья в результате сокращения производства на метпредприятиях из-за негативных тенденций в строительном секторе. Спрос на готовую продукцию на экспортных направлениях также оставался низким в виду ухудшения эпидемиологической ситуации в КНР и слабого спроса на рынках Европы и Турции. В течение месяца Hyundai Steel не покупала…

Пакистан: Может быть реализован крупный медный проект

Верховный суд Пакистана утвердил мировое соглашение между правительством страны и канадской горнодобывающей компанией Barrick Gold по крупному медному проекту Reko Diq, который теперь может быть реализован. Месторождение, расположенное в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана, по данным геологоразведки, насчитывает 5,9 млрд. т руды со средним содержанием меди 0,41% и золота 0,22 грамма на тонну. Проект по…