Украина: Corum Group в 2022 году изготовила для нужд шахтеров 9 комбайнов

Машиностроительная корпорация Corum Group по итогам 2022 года изготовила по заказу шахтеров 9 комбайнов, 147 единиц горно-шахтного оборудования и 456 тыс. запчастей и комплектующих. Об этом сообщил гендиректор ДТЭК Энерго Ильдарь Салеев на странице в Facebook. “В период беспрецедентных атак противника украинской энергетике нужна надежная опора. Такой опорой для наших энергетиков является ВСУ с одной…

США: Производители стали не выражают обеспокоенности по поводу СВАМ

Сталелитейная промышленность США не слишком обеспокоена европейским СВАМ, поскольку страны Евросоюза не являются крупными импортерами американской стальной продукции. Об этом сообщает Eurometal со ссылкой на S&P Global. В то же время, аналитики говорят о разнице в подходах ЕС и США к климатическим вопросам, что может подорвать эффективность систем ценообразования на выбросы CO2. По данным Panjiva,…

Венгрия: Одна из доменных печей ISD Dunaferr не подлежит ремонту

Первая доменная печь венгерского меткомбината Dunaferr, остановившаяся летом 2022 года, не подлежит ремонту, и не будет запущена снова. Об этом сообщает ArgusMedia со ссылкой на источники, близкие к предприятию. Как отмечает издание, другую печь перезапустят в ближайшие недели. Однако пока неясно, откуда будет поступать сырье. С декабря 2022 года коксующийся уголь для Dunaferr поставляет Liberty…

Украина: “Запорожкокс” в январе 2023 года увеличил выпуск продукции на 6%

ЧАО “Запорожкокс”, один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, входящей в группу “Метинвест”, в январе 2023 года увеличило производство доменного кокса на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 72,9 тыс. тонн. По данным компании, в декабре произведено 70,8 тыс. тонн кокса, тогда как в ноябре – 68,1 тыс. тонн, в…

Украина: Без разблокировки портов закупки металлолома продолжат снижаться

Разблокирование морских портов для продукции горно-металлургического комплекса дало бы возможность увеличить закупки металлолома в Украине. Такое мнение высказал в интервью Минпромторгу президент Ассоциации БПЛА Владимир Бублей. “Если прогнозировать производство стали на уровне 6 млн тонн, то заготовка составит около 900-950 тыс. тонн. Традиционно нашим основным потребителем по-прежнему остается внутренний рынок. Приостановили закупку “Интерпайп” или “Каметсталь”,…

Бразилия: Меткомпания Usiminas объявила об трехлетнем плане инвестиций в свой комбинат в штате Минас-Жерайс

Бразильский производитель плоского проката Usiminas объявил о планах инвестировать сумму, эквивалентную 712 млн. долларов, в штат Минас-Жерайс, где расположен завод Ipatinga, в период с 2023 по 2026 год. Об этом пишет портал Steel Orbis. Основной объем вложений в завод в Ипатинге – 318 млн. долларов – будет направлен на завершение реконструкции доменной печи №3. На…

Мир: Корейская SeAH запустит первое в Саудовской Аравии производство нержавеющих бесшовных труб

В индустриальном парке King Salman Energy Park в Саудовской Аравии появится первый в стране завод бесшовных труб из нержавеющей стали. Это проект компании SeAH Gulf Special Steel Industries (SeAH GSI). Компания создана саудовским государственным инвестфондом Dussur совместно с корейским производителем стальной продукции SeAH CSS. Объем инвестиций в строительство предприятия оценивается в $240 млн. Его общие…

Мир: Американская Freeport запустит медный комбинат в Индонезии в конце 2023 года

Американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan запустит производственный комплекс в Индонезии в конце 2023 г. Предприятие будет производить до 1,7 млн. т медного концентрата и 600 тыс. т катодной меди в год. Таким образом, оно станет одним из самых крупных заводов данного профиля в мире. Завод уже построен наполовину, он находится в округе Гресик на острове Ява.…