Казахстан: Сколько аффинированного золота произвели в 2022 году

Прошедший год стал успешным для золотодобывающей промышленности Казахстана. Значительно выросла добыча золотосодержащих руд: до 39,4 млн тонн за январь-декабрь 2022 года – на 19,5% (или на 6,4 млн тонн) больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Несколько сократился объем полученных золотосодержащих концентратов: на 11,9%, до 455 тыс. тонн. Такие данные приводит energyprom.kz. В сегменте…

Украина: Экспорт-импорт цветных металлов в январе-феврале 2023 года

В январе-феврале текущего года украинские предприятия сократили импорт меди и медной продукции в стоимостном выражении на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $17,466 млн. Согласно таможенной статистике, опубликованной Государственной таможенной службой Украины в четверг, экспорт меди и медной продукции за указанный период сократился на 39,7% до $14,150 млн. В феврале меди…

Словения: Talum прекратит производство первичного алюминия и уволит работников

Согласно информации словенских СМИ, словенский производитель алюминия компания Talum планирует уволить 120 работников в свете намерения остановить выпуск первичного металла из-за высоких издержек на электроэнергию. Компания готова предоставить альтернативную работу 69 сотрудникам, сообщило новостное агентство STA, ссылаясь на инсайдерские источники. Общее количество занятых на Talum составляет 1453 человека. Компания планирует технологически корректно остановить электропечи с…

США продлили пошлины на импорт катанки из РФ и еще 9 стран

Федеральная Комиссия США по международной торговле провела регулярный обзор введенных антидемпинговых пошлин в отношении углеродистой и стальной катанки (сырье для получения проволоки) из России, Белоруссии, Украины, а также Великобритании, Испании, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов, Республики Корея, Турции и ЮАР. Об этом говорится в опубликованном во вторник уведомлении комиссии. В документе утверждается, что “отмена действующих распоряжений…

Китай вновь сократит производство стали, чтобы достичь экологических целей

Как сообщает агентство Bloomberg, Китай снова сократит годовой объем производства нерафинированной стали в 2023 году, по словам человека, знакомого с этим решением, что означает третий год подряд, когда правительство обязало сократить производство, чтобы обуздать выбросы углерода в сильно загрязняющем секторе. Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем стали, который является основой его промышленной экономики.…

Мир: Глобальный спрос на сталь в 2023 году почти не изменится

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) прогнозирует в 2023 г. рост глобального видимого спроса на сталь всего на 1% или даже меньше из-за нестабильной ситуации в мировой экономике. В прошлом году, по данным организации, он сократился на 2,3%, а производство и цены упали на 4,4 и 54% в годовом соотношении соответственно. Основными факторами падения…