Китай рассмотрит меры по сдерживанию «необоснованных» цен на железную руду

Как сообщает агентство Reuters, государственный планировщик Китая заявил в пятницу,17 марта, что рассмотрит меры по сдерживанию «необоснованных» цен на железную руду, что является последним из серии предупреждений рынку, чтобы попытаться охладить растущие цены. Центр мониторинга цен Национальной комиссии по развитию и реформам Китая (NDRC) недавно посетил порт Циндао на востоке Китая и порт Таншань на…

Мир: Цены на металлолом падают на фоне низкой рыночной активности

Мировые цены на металлолом на прошлой неделе снизились в большинстве регионов мира на фоне спада рыночной активности, высокого предложения сырья и ослабления спроса на готовую продукцию. Хотя глобальное производство стали увеличивается, рынок остается нестабильным. Цены на лом марки HMS 1/2 на рынке. Турции, согласно данным Kallanish, в течение 13-20 марта 2023 года упали на $5/т,…

США продлевают пошлины на холоднотянутые трубы из шести стран

Министерство торговли США (DOC) приняло решение продлить антидемпинговые пошлины на некоторые холоднотянутые механические трубы из углеродистой и легированной стали для шести стран. Об этом сообщает SteelOrbis со ссылкой на данные ведомства. В ходе антидемпингового расследования DOC объявило, что поставки холоднотянутых труб из Китая, Германии, Индии, Италии, Южной Кореи и Швейцарии могут привести к продолжению или…

Армения: Правительство РА намерено сформировать благоприятные условия для аффинажа золотого концентрата

Правительство РА намерено сформировать благоприятные налоговые условия для аффинажа золотого концентрата и сплава Доре на территории Армении. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 21 марта в первом чтении обсудило поправки в Налоговом кодексе. Как отметил в своем выступлении заместитель министра финансов РА Арман Погосян, в соответствии с ныне действующим законодательством, продажа руды с золотоносной рудой…

Казахстан за год экспортировал каменного угля на $946,5 млн.

За первый месяц текущего года в РК добыли 10,4 млн тонн каменного угля, включая бурый уголь и угольный концентрат – на 2,3% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит energyprom.kz. На ключевые добывающие регионы – Павлодарскую и Карагандинскую области – ожидаемо пришлось 90,7% всего объема добычи. В Павлодарской области добыли 6,6 млн тонн угля, на…

Мир: Сталелитейные компании могут получить в 2023 году рекордные прибыли

Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует стабильно высокие доходы производителей стали в 2023 г. Вероятно, что прибыли достигнут рекордных уровней 2021-2022 г. даже несмотря на нестабильную ситуацию на мировом рынке стали. Уточняется, что спрос на сталь в мире вырос в начале 2023 г. после падения на 4,2% в 2022 г. Все благодаря увеличению производства, пополнению производителями…

Индия: JSW Steel инвестирует в новое месторождение коксующегося угля

Индийская корпорация JSW Steel инвестирует $242 млн. в разработку коксующегося угля в штате Джаркханд. Право на владение месторождением она приобрела у государства на недавнем аукционе. Разведанные запасы угля на месторождении составляют 1 млрд. т. Ожидается, что добыча будет запущена в течение следующих 2-3 лет. Как передает издание Business Line, JSW Steel объединит рудник со своим…