Франция: ArcelorMittal в конце мая планирует возобновить работу ДП №4 в Дюнкерке

Сталелитейный комбинат ArcelorMittal Dunkirk, французское подразделение ведущего производителя стали в Европе ArcelorMittal, в конце мая 2023 года планирует перезапустить доменную печь №4, которая была приостановлена 30 марта текущего года из-за пожара. Об этом сообщает Eurometal. ArcelorMittal Dunkirk оборудован тремя доменными печами суммарной производительностью 7 млн т в год. ДП №4 является самой мощной из трех…

Украина: ГБР изъяло в порту Одесской области более 500 т российской стальной заготовки

Государственное бюро расследований (ГБР) арестовало и передало в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) более 500 т стальной заготовки из легированной стали, принадлежавшей российским предприятиям. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. Сотрудники ГБР обнаружили и изъяли стальную продукцию на территории одного из морских портов Одесской области. Заготовка перевозилась из РФ транзитом через Украину…

Украина: Суд арестовал долю жены Медведчука в Запорожском заводе ферросплавов

По материалам Службы безопасности (СБУ) суд наложил арест на активы жены экс-нардепа Виктора Медведчука Оксаны Марченко в Запорожском заводе ферросплавов на более 1 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Суд наложил арест на корпоративные права Оксаны Марченко стоимостью более 1 млрд грн. Решение суда касается 13,7% акций предприятия, которыми жена Медведчука владеет через четыре…

США продлили пошлины на холоднотянутые трубы из Индии

Министерство торговли США продлило компенсационные пошлины на холоднотянутые трубы из углеродистой и легированной стали, импортированные из Индии. Ведомство постановило, что отмена тарифов приведет к продолжению субсидирования экспорта индийских труб. Для почти всех индийских поставщиков установлены тарифы в размере 22,63%. Исключением оказались две компании: пошлина для Goodluck India составила 8,07%, для Tube Investments of India –…

Мир: Цена на медь выросла на фоне публикации статданных по сектору недвижимости

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь выросла по сравнению с предыдущим периодом на 31 $/т, до 8 955 $/т. Оптимизм относительно китайской экономики на фоне публикации статданных по сектору недвижимости и ВВП оказывали положительное влияние на рынок металлов. Однако, ожидания еще одного повышения Федрезервом ключевой ставки в мае оказывали сдерживающий эффект на…