Украина: “Стальканат” в январе-марте 2023 года нарастил прибыль в 2,2 раза

ЧАО “Производственное объединение “Стальканат” (Одесса) по итогам работы в январе-марте текущего года увеличило чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 77,304 млн грн. Согласно промежуточному отчету компании, чистый доход за этот период снизился на 3,2% – до 701,047 млн грн. Нераспределенная прибыль на 31 марта 2023 года составила…

Украина: Металлурги в апреле сократили экспорт чугуна на 38,6%

Украинские металлургические компании в апреле 2023 года сократили экспорт чугуна на 38,6% по сравнению с предыдущим месяцем – до 84,33 тыс. т. В денежном эквиваленте поставки чугуна за границу за этот период упали на 29,8% м./м. – до $36,95 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. По сравнению с апрелем 2022 года в апреле…

Украина: “Укрзализныця” блокирует перевозку руды к крупнейшему в Чехии метпредприятию

Словацкая холдинговая компания Minerfin, a.s. обратилась к украинским властям из-за действий “Укрзализныци”, которая заблокировала перевозку железной руды в крупнейшее в Чехии металлургическое предприятие. Действия железнодорожного монополиста, по утверждению компании, уже с 1 июня могут осложнить транзит украинских товаров по территории Словакии вплоть до полного его прекращения. В своем письме словацкая компания указывает, что владеет в…

США продлили антидемпинговые пошлины на трубы из семи стран

Министерство торговли США (USDOC) продлило еще на пять лет антидемпинговые пошлины на трубный прокат из семи стран в рамках двух отдельных расследований. Также ведомство по итогам еще одного расследования установило демпинговую маржу в размере 57,72% на импорт бесшовных труб малого диаметра из Германии. Для некоторых типоразмеров сварных труб из Таиланда, Турции и Индии пошлины остались…

Мир: Суд отказал всем потенциальным покупателям бельгийских активов Liberty Steel

Аукцион по продаже трех металлопрокатных заводов Liberty Steel в Бельгии и Люксембурге закончился ничем. Суд отказал троим потенциальным покупателям, постановив, что предлагаемых ими мер не хватит для спасения производства и рабочих мест. На покупку заводов претендовали ArcelorMittal, консорциум итальянской Marcegaglia и европейского филиала НЛМК и сама Liberty Steel в лице ее подразделения Liberty Galati. При…