США в октябре сократили импорт чугуна из Украины на 21%

Металлургические компании США по итогам октября 2023 года сократили импорт чугуна из Украины на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем – до 30,05 тыс. т. По сравнению с октябрем 2022 года поставки сырья упали на 20,5%. Об этом свидетельствуют данные UN Comtrade. За январь-сентябрь 2023 года американские металлурги потребили 871,31 тыс. т чугуна украинского производства.…

Украина: “Метинвест” в 2023 году освоил производство 25 новых видов продукции

Группа “Метинвест” в течение 2023 года освоила производство 25 новых видов продукции. В частности, совместное предприятие – комбинат “Запорожсталь” – приступило к выпуску 14 новых продуктов. Об этом говорится в пресс-релизе компании. “Несмотря на российское полномасштабное вторжение, которое длится в Украине уже почти два года, “Метинвест” остается экономической и промышленной опорой страны. Предприятия Группы наладили…

Австралия: Железорудная промышленность ищет способы адаптироваться к “зеленому” переходу

Австралийская железорудная промышленность должна решить, как заменить свои устаревшие мега-рудники в Пилбаре на фоне неуверенного перехода к производству зеленого чугуна и стали, пишет Argus. Стандартная железная руда с содержанием железа 62%, добываемая в регионе Пилбара в Западной Австралии (WA), не очень хорошо подходит для существующих процессов производства низкоуглеродистого или “зеленого” железа и стали, а руды…

Казахстан: “Казатомпром” расширяет географию поставок

О планах компании на пресс-конференции “Перспективы развития атомной промышленности в Казахстане” сообщила управляющий директор по производству АО “НАК “Казатомпром” Алия Акжолова, передает агентство Kazinform. По словам спикера, на протяжении последних семи лет, с 2018 по 2023 год, компания сокращала уровень добычи урана ежегодно на 20% в связи с конъюктурой рынка. То есть, снижение добычи не…

Мир: Китайские покупатели стали закупают рекордные объемы монгольского угля после закрытия шахт

Как сообщает агентство Bloomberg, в прошлом месяце Китай закупил рекордное количество угля у соседней Монголии, поскольку сталелитейные заводы пытались покрыть дефицит топлива после серии смертельных аварий на шахтах. По данным таможни, поставки в ноябре достигли 7,9 млн тонн, что более чем вдвое превышает показатель годом ранее, что помогло поднять общий объем импорта Китая за месяц…