Ферросплавная промышленность Украины продолжает наращивать производство, несмотря на простои горнодобывающих предприятий, близость к фронту и убыточность из-за высокой стоимости электроэнергии. В первом полугодии 2025 года выпуск увеличился до 151,2 тыс. тонн.
За первые шесть месяцев 2025 года украинские ферросплавные предприятия произвели: 69,7 тыс. тонн силикомарганца; 81,5 тыс. тонны ферромарганца.
Отрасль постепенно возобновила работу в апреле-мае 2024 года, после частичной приостановки из-за боевых действий. По состоянию на август 2025 года производственные мощности не полностью загружены, а горнорудные комбинаты — Покровский и Марганецкий ГОК — простаивают. Несмотря на это, предприятия продолжают перерабатывать ранее накопленные запасы марганцевой руды.
В первом полугодии экспорт ферросплавов увеличился в 2,3 раза до 54,8 тыс. тонн (против 24,2 тыс. тонн в 2024 году). Основными направлениями были: Польша — 28,4% от общего объема в денежном выражении, Алжир — 25,8%, Турция — 23,2%. В финансовом выражении экспорт продукции увеличился до $61,1 млн, что в 2,1 раза больше, чем в прошлом году.
На перспективы экспорта положительно влияет сохранение преференциального торгового режима с ЕС и отсутствие украинской продукции в расследовании Еврокомиссии о демпинге ферросплавов из третьих стран.
Из-за высокой стоимости электроэнергии (около $300-500 потерь на тонну продукции) производство ферросплавов в Украине остается экономически нерентабельным. Заводы оптимизируют потребление: используют государственную электроэнергию для печей, генерацию для других нужд, устанавливают солнечные электростанции, используют ферросплавный газ.
Несмотря на сложные условия, предприятия продолжают работать — выполнять контракты, поддерживать энергосистему, сохранять рабочие места в прифронтовых зонах. «Мало кто рискнет останавливать предприятие рядом с фронтом — это означает увольнение сотрудников и потерю местных налогов. Люди остаются там, где есть работа», — говорят представители отрасли.
Ферросплавы ожидают изменения в государственной экономической политике, в частности, скидки на энергоносители, налоговые льготы или другие механизмы поддержки прифронтовых регионов. Переговоры по этому поводу продолжаются, но пока безрезультатно. Никопольский завод ферросплавов, который играет ключевую роль в стабилизации энергосистемы, в настоящее время получает марганцевую руду из МГОКа в объеме 422 млн грн, а ПГОК уже произвел 22,9 тыс. тонн концентрата. (minprom)
