Китай, на долю которого приходится 53% мирового производства сырой стали, активно продвигает усилия по сокращению избыточного производства, эффективно решая проблему избыточного предложения. Кроме того, антидемпинговые меры, введенные различными странами в отношении товаров китайского происхождения, привели к недавнему замедлению производства сырой стали и соответствующему снижению объемов экспорта.
Согласно статистическим данным, производство нерафинированной стали в Китае достигло пика в 92,84 млн тонн в марте этого года и с тех пор демонстрирует тенденцию к снижению. В августе он снизился до 77,35 млн тонн, что привело к снижению общего объема производства на 2,8% в годовом исчислении с января по август. Кроме того, экспорт с января по август составил 77,49 млн тонн, увеличившись на 10% в годовом исчислении.
Однако после введения антидемпинговых пошлин азиатскими странами импорт достиг рекордного уровня в 10,578 млн тонн в мае этого года, а затем снизился до 9,51 млн тонн в августе. Таким образом, сокращение добычи в Китае и замедление экспорта, несомненно, дали толчок вялому азиатскому рынку. (yieh.com)
