Россия: металлургический сектор себя исчерпал

«Акции российских стальных компаний с середины марта по середину июня сильно подорожали под воздействием ряда факторов – резкого ослабления рубля, восстановления внутренних цен на сталь, снижения цен на сырье и материалы, сезонности, а также закрытия коротких позиций на рынке – приводит мнение аналитиков компании “ВТБ Капитал” агентство “Прайм”. – В результате их отставание в росте…

США: Alcoa приобретает производителя компонентов авиационных двигателей

Лидер производства алюминия компания Alcoa заявила о решении приобрести производителя деталей авиационных двигателей Firth Rixson у Oak Hill Capital Partners за $2,85 млрд. ($2,35 млрд. наличными и $500 млн. обычными акциями), ввиду позитивной оценки перспектив аэрокосмической отрасли и реализации программы реструктуризации портфеля активов. Закрытие сделки ожидается к концу года.

Кот-д’Ивуар ожидает значительный прирост производства марганца в 2014 году

Кот-д’Ивуар ожидает увеличения выпуска марганца 18% в текущем году, а выпуск золота должен возрасти на 10%, поскольку новые проекты не так давно были пущены в эксплуатацию, сообщил министр горной промышленности страны на неделе 23-27 июня.

Китай: рынок марганца в конце июня 2014 года сдал позиции

Китайские экспортные цены на марганцевые хлопья по-прежнему неизменны в цене в условиях слабой торговли в преддверии сезона летних каникул, сообщают источники. Цены, по которым заключаются сделки, в конце июня составили $2000-2050/т, FOB китайских портов.

ПРОГНОЗ: Deutsche Bank рассказал о мировых перспективах алюминия

Алюминий выглядит хорошо расположенным к прорыву за пределы его ценового максимума 2014 г. на уровне $1918/т. Об этом заявили аналитики Deutsche Bank. “Пробитие данного уровня приведет металл к дальнейшим высотам – $1941 или даже $1972/т”, – отметили в банке.

Мировой рынок: в мае 2014 года запасы алюминия увеличились

Запасы алюминия на мировом рынке в мае по сравнению с маем 2013 г. увеличились на 121 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные International Aluminium Institute. Запасы крылатого металла на мировом рынке составили в указанный период 2,361 млн. т. Годом ранее мировые запасы алюминия оценивались в 2,24 млн. т.

Россия: ОК «Русал» достигла прогресса в переговорах по рефинансированию кредитов

«Русал» сообщил о ходе переговоров по рефинансированию синдицированных кредитов. Компания и банки-координаторы достигли существенного прогресса в получении одобрения кредиторов на изменение условий предэкспортных кредитов, заручившись поддержкой 94% от суммы кредитов. Компания продолжает переговоры с оставшимися 6% кредиторов с целью получения всех одобрений по рефинансированию. Однако в условиях отсутствия единогласного одобрения кредиторов и заручившись поддержкой банков-координаторов,…

Россия: производители сварочных электродов модернизируют оборудование

Несмотря на постоянное удорожание сырья для производства сварочных электродов, предприятия-производители проводят модернизацию оборудования, расширяют ассортимент, улучшают качество упаковки, ищут другие решения для повышения потребительских свойств изготавливаемых изделий. На предприятии “Пензенские электроды” внедрили новую ПЭТ-упаковку. Теперь изделия их производства не отсыревают в процессе транспортировки и хранения, не требуют просушки и прокалки перед применением, стали более практичны…

Китай: Shagang Group готова поднять тендерные цены на ферросилиций и силикомарганец

Китайская Shagang Group, крупнейшая частная сталелитейная компания в Китае, начала месячные закупки ферросплавов для июльских поставок, и тендерные объемы на приобретение ферросилиция и силикомарганца, как ожидается, немного вырастут по сравнению с июнем.