Украина: Экспорт-импорт чугуна в мае 2020 года вырос

В мае 2020 года украинские металлурги увеличили экспорт чугуна на 27,9% по сравнению с маем прошлого года – до 242,3 тыс. т. В денежном выражении экспорт чугуна вырос на 6,7% – до $65,8 млн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики. По сравнению с апрелем текущего года выручка от экспорта чугуна в мае упала на 12,9%,…

Украина исчерпала квоты на беспошлинные поставки металлопродукции в Евросоюз по двум позициям

По состоянию на 8 июня, при пройденной части второго периода в 93,99%, Украина полностью исчерпала индивидуальные тарифные квоты на беспошлинные поставки в ЕС труб бесшовных из нержавеющей стали (группа 22) и прочих бесшовных труб (группа 24). Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга ОП “Укрметаллургпром”. Еще по трем категориям квота заполнена более чем на 90%: в…

Мир: Узбекистан и Канада активизируют сотрудничество в горнодобывающей сфере

По информации посольства Узбекистана в Вашингтоне, в рамках последовательной работы по привлечению зарубежных инвестиций в перспективные отрасли страны, состоялась видеоконференция с вице-президентами канадской компании “B2Gold Corporation” Нейлом Ридером и Томом Гараганом, сообщает Trend со ссылкой на Дуне. “B2Gold” является ведущей золотодобывающей компанией Канады. Она ведет инвестиционную деятельность во многих странах, в том числе Мали, Намибии…

США: U.S. Steel завершила работы по закрытию трубного завода

Американская металлургическая корпорация U.S. Steel завершила процесс выведения из эксплуатации трубного завода Lorain Tubular Operations в штате Огайо. Предприятие мощностью около 340 тыс. т в год выпускало высококачественные бесшовные трубы для нефтегазовой отрасли. Компания сообщила о намерении остановить производство на этом предприятии в конце марта текущего года вследствие сокращения объемов капиталовложений в нефтегазодобычу в США…

Мир: Рынок меди в 1 квартале 2020 года

На мировом рынке на цену меди в 1 квартале 2020 г. оказывали влияние три фактора, сообщают эксперты УГМК в своем аналитическом обзоре. Во-первых, очевидное сокращение потребления меди на фоне существенного снижения производственной и инвестиционной активности в КНР. Во-вторых, неопределенность масштабов потенциального падения спроса на сырье в этой стране, в частности на базовые металлы. По мере…

Россия: В АО “Уралэлектромедь” освоили эффективный способ чистки электролизных ванн

В Уралэлектромеди (предприятие металлургического комплекса УГМК) сократили практически на треть длительность чистки и ремонта электролизных ванн в цехе электролиза меди (ЦЭМ), работающего по безосновной технологии. Такого результата удалось достичь за счет предварительной крупноузловой сборки циркуляционных труб и использования современных уборочных аппаратов. Мероприятие выполнено в рамках развития бизнес-системы предприятия. “Внедрение новой схемы позволит снизить операционные, временные…

Китай в мае 2020 года резко сократил экспорт алюминия

В течение мая экспорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции из КНР составил 382 900 тонн. Снижение объемов в годовом сопоставлении – 28,56%, сообщает SMM со ссылкой на официальные данные китайской таможни. За январь-май 2020 года экспорт алюминия из Китая составил порядка 2,01 млн. тонн. Сокращение к аналогичному периоду прошлого года – 18,6%. Производство первичного алюминия…

Россия: В марте 2020 года импорт молибденовой руды и концентрата вырос

В марте 2020 года импорт молибденовой руды и концентрата в РФ составил 354 тонны, что на 51% больше, чем в феврале, и на 6% больше, чем год назад. Импортная цена снизилась с $13,7 за кг до $12.5 за кг (вернувшись к январскому значению). Экспорт молибденовой руды из Нидерландов и Чили снизился на 28% и 33%…