Мир: Российские угольные компании потеряли доступ к 70% мирового парка балкеров

Российские угольные компании в настоящее время сохраняют доступ только к 30% мировых навалочных грузов. Об этом сообщил директор по логистике российской угольной корпорации СУЭК Денис Рахимжанов на транспортно-логистической конференции, пишет “Интерфакс”. “Что такое грузоперевозки сегодня? Сегодня грузоперевозки составляют лишь 30% от возможных мировых навалочных грузов. Еще в феврале нам было доступно 100%, сегодня доступно только…

Украина в январе-августе снизила импорт алюминиевых руд и концентрата на 72,1%

Украина в январе-августе текущего года снизила импорт алюминиевых руд и концентрата (бокситов) в натуральном выражении на 72,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 945,207 тыс. тонн. Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой (ГТС), за этот период импорт бокситов в денежном выражении сократился на 68,9% – до $48,027 млн. При этом импорт осуществлялся…

Мир: Цены ЕС и Турции на черный лом падают, а на арматуру – растут

Краткосрочные фьючерсные контракты на металлолом на Лондонской бирже металлов снизились за неделю до 8 сентября, в то время как еженедельные объемы торгов увеличились. Platts, входящая в состав S&P Global Commodity Insights data, снизила сентябрьский контракт на $15 за тонну за неделю до $365 за тонну, в то время как октябрьский упал на $8,50 за тонну…

Украина: “Запорожсталь” выполнила ремонты на линии БТА-4 цеха холодной прокатки

Металлургический комбинат “Запорожсталь” в конце августа и начале сентября провел два ремонта на линии БТА-4 цеха холодной прокатки. Об этом сообщает пресс-служба предприятия на странице в Facebook. Работники цеха и специалисты “Метинвест-Промсервис” выполнили обтяжку приводов и ремонт проводок на участке подготовки рулонов, сварку скребков разматывателей №1 и №2, ревизию пальцев гидроцилиндров тележек разматывателей и участка…

Украина в августе 2022 года экспортировала 16,9 тыс. т ферросплавов

Украинские ферросплавные предприятия по итогам августа 2022 года увеличили экспорт ферросплавов на 61,6% по сравнению с предыдущим месяцем – до 16,9 тыс. т. В денежном эквиваленте поставки ферросплавов за границу за указанный период выросли на 32,3% м./м., до $23,9 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. По сравнению с августом 2021 года экспорт продукции…

Австралия: Rio Tinto и China Baowu создадут СП по добыче железной руды

Австралийско-британская глобальная корпорация Rio Tinto объединится со своим крупнейшим клиентом China Baowu Steel Group для разработки проекта Western Range. Это проект совместного предприятия по добыче железной руды в Западной Австралии. Об этом сообщает Reuters. Стоимость проекта составит $2 млрд. Благодаря новому предприятию Rio Tinto надеется поддержать свое производство в железорудном бассейне Пилбара. Rio Tinto инвестирует…

Казахстан: Индийские инвесторы заинтересованы в участии горно-металлургических проектах

Переговоры о возможностях сотрудничества провели в Нур-Султане представители АО “НГК “Тау-Кен Самрук” и делегация крупнейшего конгломерата из Индии – Adani Group (NSE: ADANIENT). В ходе встречи глава делегации – Судипта Бхаттачарья, являющийся главным техническим директором и исполнительным директором ряда дочерних организаций Adani Group, отметил заинтересованность в осуществлении инвестиций в казахстанские проекты. В частности, в области…

Россия: Эксперты прогнозируют 30% сокращение потребления алюминия

Санкционный режим оказал разрушительное влияние на цепочку поставок алюминиевой продукции в России. В 2022 году ожидается 30% сокращение потребления алюминиевой продукции в стране. Об этом сообщила представитель Алюминиевой Ассоциации Ольга Огородникова, выступая на заседании VII Фасадного конгресса России. «Фактически, мы опустимся до уровня 2014 года, когда тоже был глобальный кризис. Так что весь 80% рост…

Мир: Экспорт черных металлов из России в США упал до $0,6 млн.

По данным Бюро переписей США (Census Bureau), ввоз черных металлов из России в США в июле 2022 года почти обнулился (снизился до $0,6 млн) после $201 млн в июне и более $1 млрд за первое полугодие 2022 года. В июне основные поставки в рамках этой группы приходились на ферросплавы ($112,5 млн) и полуфабрикаты из железа…